Рейтинг@Mail.ru
Не надо думать о высоких геополитических материях - 08.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не надо думать о высоких геополитических материях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На вчерашних торгах индекс ММВБ вырос на 0,52%. Мы считаем, что вчерашний день был идеальным днем для фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Акции можно будет купить дешевле.

Попробуем обосновать. Рост мировых рынков во многом связан с тем, что инвесторы перестали ждать, что в этом году ФРС США повысит ставку. Они ждут повышения ставки в марте 2016 года, при этом в конце этой недели запланированы выступления чиновников ФРС. Часть из них не исключают повышения ставки уже в этом году (выступления Джеймса Булларда, Нараяна Кочерлакоты, Джона Уильямса). При этом индекс DOW практически достиг сопротивления 17037. Оптимистичные настроения на бирже подпитывали выросшие цены на нефть, но наверняка от пика 31 августа следует ждать отката вниз. На графике нефти марки Brent есть сильное техническое сопротивление $ 53,2. От него котировки могут снизиться в район $ 50,2. Сегодня китайский фондовый рынок растет, но это «догоняющий рост» после длинных выходных. Истинную картину настроений на мировых рынках показывает снижающийся японский фондовый индекс N 225.

На нашем рынке ждем отката котировок вниз. По данным теханализа поддержка на индексе ММВБ находится на отметке 1655. При этом цель роста по этому индексу на октябрь остается прежней: 1740-1750 пунктов.

Интересно как меняются в последние дни прогнозы по ценам на нефть и по спросу на нефть. Во вторник EIA выпустило отчет, в котором прогнозирует существенное увеличение спроса на «черное золото» в 2016 году. Аналитическая команда Credit Suisse выпустила обзор, в котором говорится, что худшие времена для нефтяных цен остались позади. Аналитики перечисляют три причины: 1. Спрос на нефть стабилизировался; 2. Добыча нефти странами не входящими в ОПЕК достигла пика, который сложно преодолеть; 3. Саудовская Аравия достигла своей цели по сдерживанию «сланцевой революции». Поскольку дефицит бюджета Саудовской Аравии в этом году достиг 20% от ВВП, бесконечно долго держать цены на низком уровне не получится.

Курс доллара к рублю вчера снизился до 62,66. Наш прогноз на октябрь был 62-63. Октябрь и ноябрь будут спокойными месяцами для рубля. Но при текущих ценах на нефть предел снижения рубля отметка 60. Возможен «прокол» этой отметки на день или два дня но ЦБ не допустит более сильного укрепления рубля. Он начнет покупку валюты, понизит ставку или чиновники займутся словесными интервенциями. Надо же как то наполнять бюджет, который зависит от нефтегазовых долларовых доходов. Неделю назад Министр финансов Антон Силуанов сокрушался  о том, что в тучные годы денежные власти допустили излишнее укрепление рубля.

На прошлой неделе многих инвесторы ошиблись в краткосрочных оценках последствий военной операции России в Сирии на фондовый рынок. Они посчитали, что это негативное событие и поспешили избавиться от акций. Мы указывали, что продавать акции не надо  - операция в Сирии отдельно, а фондовый рынок отдельно. Октябрь это месяц роста. Разумеется, в долгосрочном плане операция в  Сирии может оказать негативное влияние на ситуацию в экономике и привести к еще большей изоляции России. Министр обороны США Эштон Картер заявил, что США не согласны вести военное сотрудничество с Россией (не готовы предоставлять разведданные)  в Сирии и стратегия РФ в Сирии "трагически неправильна". В данный момент думать о том, что будет через год или два года нет никакого смысла. Ситуацию просчитать невозможно. Если есть технический игровой момент на покупку -  покупаем и не думаем о высоких геополитических материях.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала