Рейтинг@Mail.ru
Избыточные поставки дестабилизируют нефтяной рынок - 13.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избыточные поставки дестабилизируют нефтяной рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent вновь опустились в район отметки $50 за баррель на фоне сообщений ОПЕК о том, что добыча нефтяного картеля в сентябре продолжила расти. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США в текущем моменте находятся под давлением, несут небольшие потери. Азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют отрицательную динамику. Старт европейской сессии, скорее всего, пройдет c небольшим понижением ведущих европейских фондовых индикаторов. 

В понедельник основные европейские фондовые индексы не показали единой динамики. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов снизился на 0.7%, оказавшись аутсайдером на фоне падения котировок акций горнодобывающих компаний Rio Tinto (-2.4%), Anglo American (-4,8%), Glencore (-6.2%). Французский CAC понизился на 0.3%. Немецкий DAX повысился на 0.2%, став фаворитом роста благодаря повышению котировок акций энергетических компаний E.ON (+5%) и RWE (+9.4%) на фоне прозвучавших заявлений властей Германии о том, что проведенные стресс-тесты показывают, что существующих резервов у этих компаний достаточно для выхода из программ атомной энергетики. По словам главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума европейская экономика выходит из кризиса, но при этом ей необходимы структурные реформы, направленные на повышение конкурентоспособности и стрессоустойчивости.

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0.3%. Индекс high-tech биржи NASDAQ повысился на 0.2%. Индекс американского "широкого рынка" S&P500 (+0.1%) также продемонстрировал сдержанно позитивную динамику. Активность американских инвесторов в понедельник была невысокой из-за национального праздника США – Дня Колумба. Выступивший глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс заявил о том, что темпы ужесточения монетарной политики ФРС должны быть постепенными, а ключевая ставка ФРС не превысит 1% до конца следующего года. По его словам, точные сроки первого повышения ставок ФРС не так важны, как курс, которым они будут следовать в течение планируемого Федрезервом процесса нормализации монетарной политики.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем с понижением индексов ММВБ и РТС, предполагая, что в контексте ухудшившегося внешнего фона индекс ММВБ продолжит обозначившуюся вчера коррекцию к росту и может вновь опуститься ниже психологической отметки в 1700 пунктов. При этом индекс РТС будет показывать более слабую динамику вследствие ожидаемого укрепления позиций доллара к рублю. Важными событиями сегодняшнего дня, которые могут повлиять на настроения инвесторов, станут участие Президента России Владимира Путина в Инвестиционном форуме "Россия зовет", а также встреча главы государства с правительством для обсуждения хода выполнения ранее поставленных задач.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала