Рейтинг@Mail.ru
Снижение цен на нефть задаст негативный импульс динамике индексов на открытии сессии - 13.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение цен на нефть задаст негативный импульс динамике индексов на открытии сессии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Перегретые европейские фондовые рынки начали неделю консолидацией (EuroTOP100: 0%; DAX: +0.2%; CAC40: -0.3%; FTSE100: -0,7%), лишенные драйверов ввиду банковского выходного в США и ожиданий значимых новостей этой недели, в числе которых статистика по Китаю и США, а также финотчетность ведущих американских банков.

Американский рынок акций вновь слабо вырос (S&P500: +0,1%; Dow Jones IA: +0,3%; NASDAQ Composite: +0,2%) при весьма низкой торговой активности, обусловленной празднованием Дня Колумба. Из сильных движений можно отметить коррекцию в акциях сырьевых компаний, ставших лидерами роста с начала месяца, что было вызвано негативной динамикой нефтяного рынка и ожиданиями публикации торгового баланса Китая. Финансовый сектор в целом выглядел устойчиво, под небольшое давление подпал JP Morgan (-0.3%) перед отчетностью.

Вчера ключевые российские индексы снизились (ММВБ: -1,0%;  РТС: -1,1%): на рынке акций началось коррекционное движение, обусловленное локальной перекупленностью и  резким откатом котировок Brent к отметке в 50 долл./барр., заставившего опасаться соответствующей реакции и рубля.  Наиболее активно снижались котировки электроэнергетических компаний, лишенных внутренних идей, - тут в аутсайдерах оказались акции "Русгидро" (-4,7%) и "Э.ОН Россия" (-3,5%), а в "плюсе" из ликвидных бумаг смогли остаться лишь акции "Россетей" (+0,1%) и ТГК-1 (+0,7%), и так уже сильно перепроданные. Слабо выглядели "фишки" нефтегазового сектора, где снижение возглавили акции ЛУКОЙЛа (-2,5%), "Сургутнефтегаза" (-2,5%) и "префы" "Транснефти" (-4,0%), а «лучше рынка» выглядели лишь "Башнефть" (+0,7%)  и "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,3%). В металлургическом и горнодобывающем секторе мы отметим продолжение роста курса акций "НорНикеля" (+0,6%) и несколько неожиданное ралли в "Распадской" (+7,2%), вероятно, кто-то из участников торгов решил начать позиционироваться под ожидаемые неплохой публикацию операционных данных (15 октября), а также отметим рост ТМК (+3,3%), на корпновостях. Прочие ликвидные бумаги сегмента оказались под давлением; в аутсайдерах здесь по-прежнему ММК (-4,6%), а также РусАл (-4,1%) и Polyus Gold (-4.0%). Устойчиво продолжили выглядеть акции финсектора, где продолжилась переоценка акций ВТБ (+2,8%), а также положительную динамику показали МосБиржа (+3,3%) и АФК "Система" (+0,9%). А вот Сбербанк (-0,4%) завершил торговый день умеренным снижением. Из прочих бумаг отметим преимущественно умеренный рост телекомов и продолжение повышательной динамики акций "Аэрофлота" (+2,6%), вошедших в важную с технической точки зрения зону 43,5-45 руб. Из подешевевших бумаг отметим "Соллерса" (-2,7%) и "Яндекса" (-2,6%).

Сегодня к открытию торгов формируется негативный внешний фон. На мировых фондовых рынках наблюдается разнонаправленная динамика, цены на нефть вновь отступили к 50 долл./барр. Снижение цен на нефть задаст негативный импульс динамике индексов на открытии сессии. При отсутствии сегодня выраженного отскока в Brent (мы считаем, что нефть должна проторговать зону 50-51 долл./барр. для формирования нового импульса) падение на рынке в течение дня может усилиться; поддержка по индексу ММВБ проходит в районе 1680-1700 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала