Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК+ разочаровал "быков" так же, как и рост запасов в США - 22.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК+ разочаровал "быков" так же, как и рост запасов в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть в течение дня совершали интересные телодвижения, тем более что новостей в течение дня было достаточно. Итогом дня стало заметное снижение цены. 

Важным раздражителем для цен были выходящие недельные данные от EIA по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 16 октября, коммерческие запасы нефти в США выросли на 8,028 млн. баррелей до 476,587 млн. бар. Это очень существенный рост запасов. Напомним, что за прошлую неделю запасы выросли на 7,6 млн. баррелей. С минимума 21 августа запасы выросли на  25,826 млн. бар. Во вторник Американский институт нефти (API) сообщил о росте коммерческих запасов в хранилищах США на 7,1 млн. баррелей на прошлой неделе. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, предположили недельный рост запасов на уровне 3,5 млн. баррелей в день на прошлой неделе. (Ну, хотя бы думают в ту же сторону, что и в EIA). Запасы проявляют все более настойчивое желание к подрастанию. Работает сезонный фактор, когда многие НПЗ закрыты на сезонные ремонтные и профилактические работы. На последнюю дату (16.10) объем запасов пока еще на 14,325 млн. баррелей ниже, чем в максимумах от 24 апреля, но почти на 100 млн. выше, чем в 2014 и 2013 годах. 

Согласно недельным оценкам среднедневные объемы добычи остались на прежнем уровне 9,096 mb/d. Тренд на снижение добычи еще обещает продолжиться. (С 3 июля снижение добычи составляет 0,508  mb/d). 

Традиционно сильный рост запасов — это "медвежий" сигнал. Тем более, что все набирающий темп роста запасов на этот раз происходил при снижении чистого импорта нефти и нефтепродуктов на 0,245 mb/d. (Правда, чистый импорт нефти возрос на 0,156 mb/d, а общее потребление нефтепродуктов осталось примерно на прежнем уровне). Цены на нефть начали двигаться вниз еще до выхода данных по запасам и добыче в США. (Может быть,  инсайдеры отрабатывали предстоящий выход данных о значительном росте запасов?). 

А после выхода данных о запасах даже было обозначено подрастание. Возможно, "быки" немного порадовались сохранению уровня добычи. А может уже просто работает классика (в данном случае — продавай на слухах, покупай на новостях). Но повторимся, итогом дня стало заметное снижение цены нефти. 

Одним из разочарований нефтяных быков стала встреча ОПЕК+ представителей картеля и еще 8 стран экспортеров нефти. По заявлениям участников совещания вопрос о механизмах регулирования цен, озвученный Венесуэлой не обсуждался. Теперь со стороны Венесуэлы прозвучали предложения в желательности того, чтобы главы стран экспортеров нефти, не входящие в картель, провели встречу до декабрьского заседания ОПЕК. Венесуэла страстно хотела бы обсудить механизмы ценообразования и методы стабилизации ее в районе 70-80 долларов за баррель. Но пока воз и ныне там и это вызывает некоторое разочарование игроков на повышение. Тем более что медведи сейчас вновь сильны на ожиданиях решений по снятию эмбарго по поставкам нефти из Ирана. 

По ценам на газ снижение как будто не имеет дна. Уже вверху остались минимальные отметки 2015 года и за 1000 м3 дают менее 90 долларов. Все более отчетливой становится перспектива похода к минимальным отметкам 2012 года, когда за млн. брит.терм.ед. давали около 2 долларов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала