Рейтинг@Mail.ru
Cтратегия ОПЕК по выдавливанию более затратных производителей начинает приносить плоды - 22.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cтратегия ОПЕК по выдавливанию более затратных производителей начинает приносить плоды

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Запасы нефти в США на прошлой неделе вновь значительно увеличились - по данным Управления энергетической информации, на 8 млн. барр., что более чем в два раза превысило предварительную оценку аналитиков, опрошенных Bloomberg. В то же время запасы нефтепродуктов сократились более значительно, чем прогнозировалось. На этом фоне цены на нефть снизились после весьма волатильной торговой сессии.

Сегодня утром нефть немного подорожала - на 9:30 по московскому времени Brent котировалась на уровне $48,14, а WTI - на отметке $45,45 за баррель. Добыча нефти в США на прошлой неделе не изменилась, составив 9,1 млн. барр./сут. После почти года "позиционной войны" показатели добычи в США вернулись на уровни, на которых они находились в тот момент, когда ОПЕК перестала балансировать рынок и "залила" его нефтью (ноябрь 2014 года). Рост американской добычи, повлекший за собой начало борьбы за рыночную долю, имел настолько сильный импульс, что продолжался до июля 2015 года, несмотря на снижение цен. На пике добыча в США превышала 9,6 млн. барр./сут - на 0,5 млн. барр./сут больше, чем в ноябре 2014 года. К настоящему времени этот прирост был нивелирован, и мы прогнозируем дальнейший спад производства в США в четвертом квартале, примерно до 8,8-8,9 млн. барр./сут - "трещины в фундаменте" бума сланцевой добычи в США становятся все заметнее. В 4К15 это может стимулировать рост цен. 

Таким образом, стратегия ОПЕК по выдавливанию с рынка более затратных производителей начинает приносить плоды, однако ее следствием стало серьезнейшее испытание на прочность глобальной нефтяной отрасли, а также бюджетные проблемы и сокращение валютных резервов у стран, зависящих от нефтяных доходов. Тот факт, что цена на нефть не снижается, несмотря на новости, указывающие на сохранение нефтяного переизбытка, вероятно, можно расценить как признак того, что рынок приближается к поворотной точке. Мы ожидаем ценового ралли на рынке нефти в случае появления сильного катализатора на стороне спроса (им могут выступить любые новости о сокращении добычи).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала