Рейтинг@Mail.ru
Нефть: пришло время покупать? - 23.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: пришло время покупать?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи недельных минимумов в пятницу утром 23 декабря по мере того, как участники рынка переваривают события уходящей недели и ожидают данных по буровым установкам из США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени по итогам недели теряли 3,7% и торговались в районе 48,60 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 4,2% и находился в области 45,69. Разница в стоимости между сортами составляла 2,91 доллара.

На этой неделе страны ОПЕК и крупнейшие добытчики нефти так и не смогли договориться о снижении объемов добычи. Профицит предложения продолжит сохраняться в обозримом будущем. Запасы в США приросли самыми высокими темпами с мая месяца.

Европейский центральный банк по итогам заседания вчера дал понять, что готов расширить программу количественного смягчения, в случае если экономика еврозоны продолжит замедляться, и снова возрастут дефляционные угрозы.

Мы получили целый букет не очень приятных новостей на этой неделе. Производители продемонстрировали в очередной раз неспособность договариваться, а запасы в США выросли намного больше ожиданий. Однако при детальном рассмотрении все не так плохо. Никто и не ждал сокращения добычи и в цены этого не закладывал. Нефтепереработка в США просто на пике сезона профилактических ремонтов.

Теперь мы будем ждать отчета по буровым установкам, но так как WTI снова у 45 долларов, то их число продолжит падать, а оно итак уже сократилось на 62%. Плюс ЕЦБ готов стимулировать экономику еврозоны, а это должно поддерживать спрос в долгосрочной перспективе. Данные по ВВП Китая несколько успокоили. Поэтому долгосрочные перспективы нефти не так уж и плохи. Добыча в США будет сокращаться, мировая экономика держится. Спрос в 2016 году по оценкам Агентство энергетической информации США вырастет на 1,5 млн. баррелей в сутки может полностью перекрыть предложение Ирана.

Мы по-прежнему полагаем, что оптимальным коридором колебаний сейчас выглядит 45-55 долларов за баррель и у нижней границы можно искать возможности для покупок на долгосрочную перспективу.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала