Рейтинг@Mail.ru
Цены нефти приближаются к краю бездны - 27.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены нефти приближаются к краю бездны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на энергоносители за прошедшие сутки дружно снижались. Цена европейской нефти опустилась почти на процент. На американскую нефть марки WTI снижение идет более быстрыми темпами, так что за неделю потери составили 5%, а с максимумов 9 октября снижение составило 14%.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли еще на 3,1 млн. баррелей. Впрочем, реальные данные о запасах нефти мы узнаем в среду.

Напомним, что накануне на рынке наделали переполоха мнения Goldman Sachs, которые акцентируют внимание на том, что мощности, используемые для хранения нефтепродуктов, близки к максимальной загрузке. Это, по их мнению, будет способствовать дальнейшему снижению цен на нефть. А тут еще подоспели обсуждения о возможной распродаже части стратегических резервов нефти в США, которую предлагают устроить для того, чтобы не вылезти за потолок установленного госдолга. Впрочем, перед поднятием потолка госдолга у них циркулирует очень много разнообразных страшилок, включая государственный дефолт и остановку платежей. А вот ситуация с коммерческими запасами нефти действительно становится все более интересной.  

Из-за опережающего снижения цен американской нефти спред между ценами Brent и WTI вновь начал расширяться. При возможном превышении спредом десятипроцентного уровня можно будет говорить о появлении в динамике нового качества (а пока это делать немного преждевременно). 

Еще более убедительным, чем снижение нефтяных цен, было снижение цен на газ. В результате цены на "голубое топливо" приближаются к минимальным отметкам 2012 года. За 1000 м3 теперь на оптовом рынке США дают только 84 доллара. Это примерно столько, сколько платят розничные покупатели газа (5500 рублей за 1 м3) в России. Но все же нам есть чем гордиться – в связи с девальвацией рубля розничные покупатели и за бензин, и за газ в России пока платят заметно меньше, чем в США. 

Наиболее важными факторами, влияющими на динамику нефти в ближайшие дни, обещает быть заседание ФРС. Вероятность повышения ставки 28 октября рынок расценивает лишь в 5%. Но если повышение ставки все-таки случится, то это станет сильным драйвером роста доллара и угнетающим фактором для цен нефти. Понятно, что подобный расклад стал бы очень печальным для рубля и в силу укрепления доллара к другим валютам, и в силу слабости нефти. Но надеемся, что повышения ставки от ФРС не случится.

Однако рубль даже и в этом случае скорей всего будет оставаться под давлением. Дело в том, налоговый период заканчивается, а на предстоящем заседании ЦБ РФ ожидается снижение ставки. Пусть даже это будут символические 0,5% или 0,25%. Кроме того плавное, но настойчивое снижение цен нефти тоже делает свое дело. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала