Рейтинг@Mail.ru
На открытии российские индексы и рубль продемонстрируют околонулевую динамику - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На открытии российские индексы и рубль продемонстрируют околонулевую динамику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пятничные торги в России на прошлой неделе завершились на минорной ноте. Основные фондовые индексы закрылись в минусе: ММВБ снизился на 0,7% до 1754 пунктов, а РТС из-за ослабления рубля потерял более заметные 2,6% до 854 пунктов. По итогам вечерней сессии на валютном рынке доллар США прибавил в цене 1,8% до 64,6 руб., а евро скорректировался вверх на 0,6% до 69,4 руб.

Утром в понедельник, 9 ноября, в преддверии старта торгов на Московской Бирже внешний фон для отечественного рынка выглядит неоднозначно. Так, фьючерс на американский индекс S&P снижается на 0,035%. Индекс фондового рынка Японии Nikkei 225 прибавляет 1,93%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite на низких объемах растет на 1,697%, несмотря на довольно-таки слабую макростатистику: динамика экспорта в октябре оказалась существенно ниже ожиданий, что привело к сокращению торгового баланса.

На мой взгляд, на утренних торгах котировки основных российских фондовых индексов и национальной валюты продемонстрируют околонулевую динамику. С одной стороны, поддержку перечисленным индикаторам окажут нефтяные котировки, оттолкнувшиеся от своих локальных минимумов. К текущему моменту ликвидные декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже ICE прибавляют 1,1% до в $48 за баррель. "Черное золото" дорожает на фоне умеренного снижения индекса доллара (DXY) после значительного роста на прошлой неделе. Впрочем, более существенному росту котировок по-прежнему препятствует дисбаланс спроса и предложения на глобальном рынке из-за притормозившего снижения добычи в США и переполнения запасов. Пролить свет на дальнейшие перспективы цен на нефть может публикация данных EIA по добыче и запасам в США в эту среду и релиз очередного отчета ОПЕК от 12 ноября.

 

Несмотря на некоторое улучшение ситуации на сырьевом рынке, оптимизма покупателям рисковых активов явно не добавляет увеличение вероятности повышения ставок ФРС на декабрьском заседании после недавнего релиза сильной макростатистики по рынку труда США. Наконец, отмечу риски, связанные с «китайским фактором». После разочаровывающих макроданных за последние месяцы Центробанк Китая сообщил о том, что «продолжит продвигать реформы в области процентных ставок и обменного курса юаня». Скорее всего, подобная риторика свидетельствует о подготовке очередной девальвации, что, в свою очередь, грозит дальнейшим сокращением спроса на импортируемое страной сырье.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала