Рейтинг@Mail.ru
Цены на золото могут отскочить наверх после их приближения к годовым минимумам - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на золото могут отскочить наверх после их приближения к годовым минимумам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Американский рынок акций завершил торги в пятницу в нейтрально-позитивной зоне (S&P-500 -0,03%; Nasdaq +0,38%). В целом, по итогам недели фондовые индексы США продолжают демонстрировать подъем: Standard & Poor's прибавил около 1%, Dow Jones поднялся на 1,4%, а Nasdaq прибавил 1,9%. Самая ожидаемая статистика недели была опубликована в пятницу. Заокеанские инвесторы достаточно спокойно отыграли отчет по рынку труда, который показал, что уровень безработицы в США снизился до 5% - минимум с 2008 г. При этом в октябре в американской экономике было создано 271 тыс. новых рабочих мест - это максимальный прирост показателя в этом году (прогноз: 185 тыс.). Столь позитивную статистику по рынку труда инвесторы отыграли ростом ожиданий по повышению процентной ставки на декабрьском заседании. В пятницу вероятность этого события приблизилась к 70%. Это вызвало укрепление курса американского доллара – EUR/USD упал к отметке 1,7020.

Рост доходностей по гособлигациям США (10-летние US Treasuries дают YTD 2,33%) привел к падению цен на золото. Золото снижалось в цене 8 сессий подряд – такой активной серии падения в этом году еще не было. Чуть ниже текущих отметок находится уровень годовых минимумов - на $1080/унц. В этом районе стоит ждать остановки падения цен на золото и закрытия спекулянтами части коротких позиций.

В понедельник открытие торгов на нашем рынке акций пройдет возле уровня закрытия пятницы. В конце недели индекс ММВБ показал снижение на 0,67% (1754,36 п.), в то время как индекс РТС просел на 2,61% (854,34 п.). Курс рубля продолжает иметь корреляцию 0,6 с ценами на нефть. В пятницу вечером котировки Brent опустились ниже $48/барр и курс доллара отреагировал на это ростом до 64,80. Чуть выше – в районе 65,0-65,50 находится локальный максимум конца октября, который выступает в качестве сопротивления. Выше этого рубежа при текущих ценах на нефть доллар вряд ли пока укрепится.

Котировки североморской нефти марки Brent в начале этой недели вполне могут вернуться к 48,0-48,5 $/барр. по факту того, что количество буровых установок на нефтяных месторождениях США на прошлой недели снизилось до 572 (против 578 неделей ранее). В целом, до заседания ОПЕК в начала декабря цены на рынке «черного золота» должны быть относительно стабильными.

 

В пятницу индекс ММВБ незначительно скорректировался под влиянием внешнего фона, но принципиально ситуация пока не поменялась. Наши индексы торгуются довольно высоко на фоне спроса на российские биржевые активы со стороны западных инвесторов. Не исключено, что сейчас мы видим забег рынка наверх для того, чтобы в декабре повторить сценарий прошлого года. Принципиальным фактором новой слабости рынка станет момент, когда индекс ММВБ закроется ниже сильной поддержки (ранее это было сопротивление) на 1740 п. Пока этого не случилось, биржевые «быки» будут предпринимать попытки толкать рынок выше. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала