Рейтинг@Mail.ru
ММК: впечатляющие денежные потоки за третий квартал по МСФО - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ММК: впечатляющие денежные потоки за третий квартал по МСФО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В прошлую пятницу ММК представил результаты за 3К15 по МСФО. Выручка, как и ожидалось, упала на 9% по сравнению с предыдущим кварталом до $1,5 млрд., в основном из-за снижения цен реализации сталелитейной продукции в долларах. Ослабление рубля и более низкие цены на сырье позволили компании снизить производственные затраты на площадке в Магнитогорске. Совокупная денежная себестоимость слябов сократилась на 18% с уровня 2К15 до $196 на тонну (что на 5% ниже уровня аналогичного показателя в отчетности Северстали - $206 на тонну в 3К15). В результате EBITDA ММК в 3К15 снизилась на 13% по сравнению с предыдущим кварталом, составив $430 млн., что соответствует нашему прогнозу ($425 млн.) и скорректированному консенсус-прогнозу ($430 млн.). Рентабельность по EBITDA осталась на хорошем уровне 29%. С поправкой на социальные расходы и прочие неоперационные затраты EBITDA снизилась на 12% относительно 2К15 до $415 млн. при рентабельности на уровне 28%. Результаты турецкого предприятия MMK и угольного сегмента в 3К154 были относительно стабильными.
Свободные денежные потоки компании после уплаты процентов в 3К15 были довольно впечатляющими - $570 млн. (доходность 14%). Этот показатель превысил наш прогноз ($500 млн.) вследствие высвобождения оборотного капитала на сумму почти $300 млн. Впрочем, подобная динамика в основном объясняется тем, что в 1П15 оборотный капитал вырос на $237 млн., и долго такая ситуация не могла сохраняться. Как мы ожидали, чистый долг ММК по состоянию на конец сентября сократился до $1,1 млрд., отношение чистого долга к EBITDA составило 0,6 против 0,9 в конце июня. Несмотря на низкую долговую нагрузку ММК не планирует сделок слияний и поглощения.
По прогнозам ММК, 4К15 будет сезонно слабым в части объемов продаж и цен, однако более подробной информации компания не представила. Капиталовложения не должны превысить $400 млн. в текущем году и приблизительно $500 млн. в 2016. Увеличение капиталовложений будет связано с запланированным капитальным ремонтом одной из восьми доменных печей (мощностью 1,8 млн. т в год), которая будет остановлена в 1К16, что также негативно отразится на квартальных операционных результатах.
ММК получил чистые денежные средства в размере $5 млн. в9М15 от продажи казначейских акций через брокера на рынке, чтобы поддержать ликвидность бумаг компании. По словам руководства, компания и далее будет придерживаться этой стратегии как одной из мер для увеличения привлекательности акций компании для инвесторов.
EBITDA компании за 9М15 составила $1,39 млрд., что соответствует примерно 81-83% текущего консенсус-прогноза Bloomberg на 2015 год ($1,67 млрд.) и нашего прогноза ($1,72 млрд. по итогам года). Мы полагаем, что в сезонно слабом 4К15, когда и цены, и объемы снизятся, EBITDA сократится примерно на 20-25%, но не упадет ниже $300 млн. Таким образом, серьезных рисков невыполнения нашего прогноза на 2015 год не наблюдается.
Как ожидается, ММК в этом месяце завершит пересмотр своей корпоративной стратегии, а также впервые за долгое время проведет маркетинговую поездку с участием мажоритарного акционера. Эти два события должны положительно сказаться на отношении рынка к акциям компании.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала