Рейтинг@Mail.ru
EIA прогнозирует дальнейшее снижение добычи нефти в США - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

EIA прогнозирует дальнейшее снижение добычи нефти в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

За прошедший день сильных изменений цен нефти и нефтепродуктов не было. Цены на газ «трепыхаются» вблизи минимальных отметок и за прошедший день снизились на 3%. Цены нефти продолжили сползание вниз, но гораздо более скромными темпами. Но и там за неделю накопилось уже 4,9% снижения по нефти WTI и 3,3% снижения по нефти Brent. США потрясают участившиеся аварии на ж/д транспорте при перевозке нефти и нефтепродуктов. (С начала сланцевого бума железная дорога испытывает большие трудности с перевозками). Причины участившихся аварий нужно искать как в сложности составов добываемых продуктов, но также в недофинансировании инфраструктуры и недостаточности затрат на обеспечение мероприятий по обеспечению безопасности. 

Наиболее интересной новостью прошедшего дня стал выход очередного месячного отчета от EIA. Оперативное прогнозирование министерства энергетики обещает в декабре снижение объемов добычи сланцевой нефти еще на 118 тыс. баррелей в сутки. Напомним, что по факту в последние пару недель в США  наблюдался рост добычи на 64 тыс. баррелей в сутки, и оптимисты заговорили о способностях технологий добычи приспособиться к новым ценам и начать увеличивать добычу даже при сегодняшних низких ценах. 

На большинстве сланцевых месторождений ожидается продолжение снижения добычи. Сильно суммарные показатели тянет вниз положение на двух месторождениях Bakken и  Eagle Ford. Так, на Eagle Ford добыча нефти из новых скважин уже полгода не может компенсировать снижение добычи действующих скважин. И, похоже, что этот процесс далее будет только усиливаться. 

Аналогичное положение на месторождении Bakken. Из-за унылости картины они даже перестали давать более подробную статистику по этому месторождению. Пока немного подправляет ситуацию растущая добыча на крупнейшем нефтяном поле Permian  в Техасе. Однако там и там значительная часть успехов связана с большой долей добычи традиционной нефти.  Но и на этом месторождении суммарное месячное снижение добычи старых скважин составляет довольно приличные 77 тыс. баррелей в сутки и новым скважинам с все большим трудом удается компенсировать нарастающее снижение добычи старых скважин. 

Вполне возможно, что уже в декабре США могут выйти на нулевой годовой прирост добычи нефти. Теперь для рынка нефти главным будет вопрос о том, какое решение примут на декабрьском заседании ОПЕК и какой будет в ближайшие полгода реальная динамика добычи и экспорта нефти в Иране.  

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала