Рейтинг@Mail.ru
Пиршество нефтяных "медведей" - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пиршество нефтяных "медведей"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены энергоносителей за прошедшие сутки вновь снижались. По итогам двух дней снижение цен нефти и нефтепродуктов составляло от 5 до 6 процентов. По нефти марки WTI цена опускалась ниже 41,5 долларов за баррель, а по Brent - доходила до 44 долларов за баррель. Тем самым цена Brent преодолела минимумы января 2015 года и ставит на повестку дня тестирование минимумов конца лета.  

Снижение цен на нефть в последний день произошло даже вопреки снижению индекса доллара. Напомним, что в последние недели по доллару было мощное восходящее движение. Индекс поднялся на полторы фигуры с 24,4 до 25,9. Казалось бы, высказывания руководителей центральных банков и ЕЦБ и ФРС последних двух дней должны были и дальше поддержать это движение. Так, глава ЕЦБ высказался за расширение программы финансового стимулирования, а в США члены Комитета по отрытым рынкам ФРС достаточно дружно смещаются к мнению о повышении процентной ставки уже на декабрьском заседании ФРС. Но именно после произошедшего залпа словесных интервенций доллар на вчерашних торгах немного откатился вниз, а оценка вероятности повышения ставки в декабре снизилась с 71,7 до 69,8 процентов. Однако напомним, что месяц назад вероятность повышения ставки в декабре рынок оценивал лишь в 5,7%. Видимо складывающуюся обстановку на рынке финансовые акулы сочли возможным для фиксации мощного движения последнего месяца. 

Снижение цен нефти происходило на фоне выхода месячного обзора от ОПЕК. Наиболее важные картинки обзора очень неблагоприятны для цен нефти. На первой из них оперативные оценки прироста добычи и потребления нефти за 3 квартала 2015 года. Даже несмотря на явное торможение добычи нефти в США, объемы предложения нефти в мире за три квартала в 2015 году выросли на 2,5 млн. баррелей, в то время как суммарный рост спроса за это время составил лишь 1,6 млн. баррелей. (ОПЕК считает не только сырую нефть, но и все фракции, похожие на нефть, включая жидкие фракции  газовых месторождений и биоэтанол, но это не меняет сути). Только таким превышением предложения над спросом можно объяснить аномальный рост запасов нефти в основных мировых хранилищах, которые находятся на максимумах за последние годы.  

Кроме того к концу дня EIA опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти в США. За неделю, закончившуюся 6 ноября, коммерческие запасы нефти вновь выросли на этот раз на 4,2 млн. бар. до млн. бар. Напомним, что до этого запасы росли 6 недель подряд, а за предыдущую неделю запасы выросли на 2,84 млн. бар. до 482,8 млн. бар. С минимума 21 августа запасы выросли на 36,27 млн. бар. и на последнюю дату (6.11) они только на 3,878 млн. баррелей ниже, чем в максимумах от 24 апреля и почти на 100 млн. выше, чем в 2014 и 2013 годах. 

Недельный рост запасов тем более неприятен, что он произошел на фоне нового роста добычи (на этот раз на 25 тыс. баррелей в сутки). Согласно недельным оценкам, среднедневные объемы добычи достигли 9,185 mb/d. За три недели добыча выросла на 89 тыс. баррелей в сутки. (Сильный летний тренд на снижение добычи получает корректирующий рост), хотя с 3 июля снижение добычи пока еще составляет внушительные 0,419  mb/d). К росту собственной добычи США на прошедшей неделе еще увеличили объемы нетто импорта на 0,938 mb/d. (Были заметки о том, что Ирак прорывается на рынок США). 

Такая вот динамичная и интересная картина рисуется в последние дни на рынке энергоносителей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала