Рейтинг@Mail.ru
Рубль продолжает сдавать, поможет ли налоговый период? - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль продолжает сдавать, поможет ли налоговый период?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе продолжил терять позиции против доллара и в меньшей степени евро. Подешевевшая в район минимумов с конца лета нефть обусловила рост курса доллара против рубля к максимумам с середины сентября (почти до 67), а евро – с конца октября (72,1). Менее сильная динамика европейской валюты вызвана ее снижением против доллара на форекс к минимума с конца апреля – ниже отметки 1,07 на опасениях роста спреда в базовых ставках ФРС и ЕЦБ.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на неделе превысила уровень 69 рублей – впервые с начала октября.

Нефть и заявления определили динамику рубля

Слабость рынка нефти вызвана отсутствием действий ОПЕК по сдерживанию роста предложения черного золота на мировой рынок. Каждый член картеля на словах согласен с квотами, одна на деле озабочен удержанием своей доли рынка и по-возможности –ее наращиванием за счет других игроков.

Негативом для рубля стал рост дисконта цены Urals с поставкой в Роттердам к цене Brent до 3,35 доллара за баррель по сравнению с обычной величиной дисконта, не превышающей 2 доллара за баррель. Это произошло из-за увеличения поставок нефти в Европу из Саудовской Аравии.

Кроме того, негативный фон для нефти и соответственно для рубля поддерживается еженедельными данными о росте запасов черного золота в США и слабом, но росте добычи нефти в Америке.

В то же время, в условиях негативной внешней конъюнктуры Минфину приходится размещать ОФЗ для пополнения бюджета. На завершающейся неделе для этих целей был использован выпуск ОФЗ-ИН с доходом, привязанным к инфляции, который пользуется высоким спросом среди инвесторов. Это в какой-то мере поддержало рубль, поскольку в аукционе Минфина, по всей видимости, участвовали и нерезиденты, которым необходимо конвертировать валюту в рубли для покупки ОФЗ.

Минфин РФ разместил в полном объеме ОФЗ с номиналом, привязанным к инфляции, (ОФЗ-ИН) серии 52001 с погашением в августе 2023 года на 30,507 миллиарда рублей, спрос составил 73,213 миллиарда рублей. Средневзвешенная доходность составила 2,72% годовых (к ней еще добавляется величина инфляции). Предполагаемая оценка инфляции на восьмилетнем горизонте составляет 6,85%, говорят аналитики.

После размещения Минфином госбумаг рубль потерял поддержку в виде высокого спроса на рублевую ликвидность и ускорил снижение.

В какой-то мере психологическое давление на рубль оказали слова первого зампред ЦБ Георгия Лунтовского о планах провести в конце года эмиссию порядка 1 триллиона рублей. Впрочем, как следом пояснила в Госдуме глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, это рутинная операция, характерная для завершения года и вызвана ростом спроса на наличность в преддверии новогодних и рождественских праздников. Глава финансового регулятора заверила, что речь не идет об увеличении денежной массы, а Центробанк будет учитывать параметры спроса на наличные деньги.

Набиуллина поддержала рубль в конце недели и другими заявлениями. Она напомнила, что у ЦБ РФ нет жесткой цели по наращиванию валютных резервов. Пополнение резервов будет проходить в период стабильности валютного курса, а текущая волатильность рубля уже не создает рисков для финансовой стабильности РФ, экономика постепенно адаптируется к неблагоприятным внешним факторам. Кроме того, глава регулятора исключила возможность деноминации и замены денег.

Прогнозы

Тем не менее, на фоне слабой динамики рынка нефти перспективы рубля выглядят не радужными. Конечно, на следующей неделе начинается налоговый период (с его повышенным спросом на рубли), что окажет некоторую поддержку рублю. Однако приближение декабря с его ощутимыми валютными выплатами по долгам корпораций и банков может заставить экспортеров придержать валютную выручку в надежде продать ее попозже дороже.

Кроме того, сохраняющаяся переоцененность рубля относительно нефти (цена барреля сорта Brent балансирует на граничном уровне в 3 тысячи рублей, а бюджету РФ хорошо бы 3,4 тысячи) оказывает давление на курс российской валюты. В условиях ожидаемых проблем с бюджетом Минфин будет все настойчивее посылать сигналы о желаемом ослаблении рубля. Все это в сумме может поддержать умеренно-негативный тренд по рублю.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала