Рейтинг@Mail.ru
Нефть будет стоить $80 намного раньше, чем ждет МЭА - 16.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть будет стоить $80 намного раньше, чем ждет МЭА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошлой неделе МЭА (Международное энергетическое агентство) заявило, что ждёт подъём нефтяных котировок до отметки 80$ за баррель к 2020 году.  Что в МЭА не учли и почему их прогнозы ничего не значат? 

Стоимость нефти сейчас зависит от слишком многих факторов, некоторые из которых спрогнозировать никому не под силу.  Если оценивать только фундаментальные факторы, связанные с реальным спросом и предложением и развитием мировой экономики, то мы получим один сценарий, при котором котировки нефти в ближайшие 2-3 года будут оставаться на довольно низких отметках, не выше 55-60$ за баррель марки Brent.  Но если учесть риски, не связанные с фундаментальными факторами, то мы получим совсем другой сценарий и прогноз. 

Обо всём по порядку

Если оценивать текущую ситуацию на рынке нефти, то перспективы “чёрного золота” выглядят весьма мрачно. Темы роста мировой экономики уже несколько кварталов показывают замедление, при этом мировой спрос на нефть и нефтепродукты не падает, а даже растёт. Но есть и негативный момент. Вместе со спросом растёт и предложение на рынке нефти, причём более стремительными темпами. Избыточное предложение на мировом рынке уже составляет более 1.5 млн баррелей в стуки и никто из крупных мировых держав не спешит сокращать объёмы добычи.  

Практически все складские мощности (нефтехранилища) в Китае и в Америке уже под завязку забиты, поэтому вопрос времени и всё избыточное предложение начнёт выливаться на открытый рынок. Сейчас идёт обычная война за рынки сбыта, поэтому никто не хочет терять свою долю.

От предстоящего заседания ОПЕК глупо ждать объявления о сокращении квот, поэтому цены на нефть рискуют в ближайшие пару месяцев опуститься ещё чуть ниже. Нефтяной картель ОПЕК рапортует о новых рекордных объёмах добычи, Россия также только увеличивает объём добычи, который уже превысил 10 млн баррелей в сутки, в Америке, несмотря на крах сланцевой революции, объём добычи также сильно не падает и держится выше 9 млн  баррелей в сутки, и это всё происходит при рекордно низких ценах на “чёрное золото”.  

А что будет, если цены на нефть пойдут вверх? Разве кто-то будет сокращать добычу? Конечно нет, объём добычи, наоборот, будет только увеличиваться. Казалось бы, что рост цен на нефть в ближайшие годы просто невозможен, пока с рынка не уйдёт все слабые игроки, но есть другой нюанс.

Теперь о хорошем

Инвестиции в геологоразведку и разработку новых месторождений по всему миру просто рухнули. При текущих ценах на нефть компании просто вынуждены экономить на всём, чтобы держаться на плаву. Сейчас все компании стараются по максимуму выкачивать нефть из самых “дешёвых месторождений”,  где себестоимость добычи настолько низкая, что позволяет конкурировать в мировой войне за рынки сбыта. Но суть в том, почти у всех стран подобные месторождения уже опустошены почти на 80% и даже Саудовская Аравия уже не сможет быстро увеличь объёмы добычи, если возникнет такая необходимость.  

Резервные мощности по добыче нефти заканчиваются по всему миру, а если учесть, что инвестиции в нефтедобычу не смогут быстро восстановиться даже при высоких ценах, то мы уже в ближайшие пару лет можем увидеть снижение  мирового  предложения нефти на 5 и более млн баррелей в день. Т.е. если текущая ситуация на рынке нефти сохранится ещё 2-3 квартала,  то уже к концу 2016 или в 2017 году мы увидим рост цен на нефть до отметок 75-80$ за баррель из-за резкого падения предложения.  Исходя из текущей ситуации МЭА ждёт рост нефтяных цен до отметки 80$ за баррель к 2020 году, но скорее всего, это произойдёт на пару лет раньше. 

Что не учитывает МЭА и почему все прогнозы ничего не значат

Во-первых, никто не знает будущего.  При оценках рынка нефти приходится оценивать перспективы развития глобальной экономики, а это могут делать только “гадалки”. Во-вторых, ни МЭА, ни ОПЕК, ни Минэнерго США и никто другой не в силе спрогнозировать глобальные риски в мировой экономике и тем более риски геополитики, поэтому их просто никто не учитывает. А теперь давайте представим, что на Ближнем Востоке начнётся эскалация ситуации или военные действия перекинутся на территорию Саудовской Аравии – а это крупнейший игрок на рынке нефти. Если это случится,  то котировки нефти Brent взлетят к 80$ за баррель всего за пару месяцев, и все прогнозы МЭА насчёт 2020 года окажутся ошибочными.  Вероятность такого сценария я бы оценил в 70%. Весь Ближний Восток это одна большая бомба замедленного действия.  Пока конфликт там не затрагивает крупные нефтяные державы, мы не видим закладывания инвесторами премии за геополитику в нефтяные цены, но если появится повод, то будет совсем другая игра. Нельзя недооценивать рынок деривативов. Он настолько огромный, что инвесторам и спекулянтам только дай повод для разгона цен, и они запросто это сделают в кратчайшие сроки.  

В конце августа текущего года мы уже видели, как на закрытии коротких спекулятивных позиций котировки нефти без всякого повода взлетели на 30% всего за три дня. А если вспомнить последние беспорядки в Египте и риски перекрытия Суэцкого канала, тогда нефть менее чем за месяц взлетела на 30 долларов.  Поэтому все эти прогнозы мало чего значат, их делают потому что работа у них такая. 

Ну и в заключении, почему то все прогнозы строятся только исходя из реального спроса и предложения,  но при этом большинство забывают тот факт, что нефть торгуется в долларах. Т.е. на динамику цен на нефть влияет и сам курс американской валюты.  Если мне задают вопрос - сколько будет стоить нефть в 2018 году, то я всегда задаю встречный вопрос – сколько будет стоить доллар? За последние полтора года нефть упала почти в два раза и половина этого падения обеспечил именно укрепляющийся доллар.  Укрепление американского доллара точно так же давит и на золото.  За последние 1.5 года индекс доллара DXY укрепился почти на 40%, поэтому мы и видим такое сильное падение по всем сырьевым активам, при том, что спрос в мире только рос. Почему то в прогнозе МЭА ни слова не сказано про американскую валюту , в которой торгуются всё сырьё. 

Резюмируя вышесказанное, озвучу свой сценарий по рынку нефти. Долгосрочный фундаментал сейчас явно в пользу роста, но он начнёт действовать намного раньше, через 2-3 квартала.  Не за горами дефолты по сланцевым компаниям в США, что приведёт к падению инвестиций в отрасль и снижению добычи в США. Слабые игроки и так уже уходят с рынка.

Риски геополитики на Ближнем Востоке также рано или поздно реализуются и тот же Иран ещё заявит о себе и о своих “хотелках” доминировать над всеми. Санкции с него как сняли, так и заново могут наложить в любой момент, повод всегда США найти могут.  Американский доллар находится в финальной стадии укрепления. После первого повышения ставки в США он покажет максимум и начнёт сильно корректироваться ввиду целого ряда причин.  Однократного повышения ставки в США вполне хватит, чтобы запустить необратимые процессы и ещё больше навредить экономике США, чтобы уже через год запускать новый раунд “печатного станка”. Т.е. с горизонтом от года американский доллар начнёт падать, а это также большой плюс для нефти. С очень высокой вероятность котировки марки Brent достигнут отметки в 80$ за баррель уже до конца 2016 года. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала