Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК: ниже $40 - уже не смешно - 17.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК: ниже $40 - уже не смешно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Политика в последнее время все больше влияет на экономику. Несомненные удачи российской делегации на саммите G20 в Белеке и Анталье повлияли на настроения международных инвесторов в отношении российских активов и рубля, которые довольно активно торговались с повышением на вчерашней вечерней торговой сессии. Помимо этого, много хвалебных слов было сказано по поводу динамичного роста экономики Индии, темпы которой в следующем году могут приблизиться к темпам роста Поднебесной. Да и сами представители китайской делегации заверили участников саммита, что руководство страны предпримет все усилия для того, чтобы купировать негативные последствия кредитного кризиса отдельных банков, проводивших в годы экономического перегрева рискованную финансовую политику. Это было сказано в контексте того, что МВФ принял окончательное решение о включении юаня в список мировых резервных валют.

Между тем, средняя стоимость барреля нефти, проданного участниками организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), упала ниже $40 впервые с 2009 года. Более конкретно, произошло это в минувшую пятницу, 13 ноября, когда стоимость «корзины ОПЕК» снизилась до $39,21. Как себя будут дальше вести страны-участницы картеля,  доподлинно неизвестно, хотя есть слухи о том, что на полях саммита G20 в Турции подобные вопросы между отдельными странами могли обсуждаться — как в рамках его регулярных сессий, так и за кулисами. Есть надежда на то, что хотя бы на уровне всеобщего понимания критической ситуации вопрос был обозначен: ведь у той же Саудовской Аравии зависимость от нефти бюджете в несколько раз более высокая, чем, к примеру, у России, и организовывать программу действий, скорее всего, надо именно тем странам, у которых подобная зависимость особенно высока.

Говоря о макростатистике из США, в фокусе на этой неделе будут данные по потребительской инфляции, разрешениям на строительство и производственной активности, которые помогут пролить свет на главный вопрос касательно состояния экономики США и, как следствие, — шансов на повышение ключевой ставки на очередном заседании Комитета по открытым рынкам США в декабре. Американские фондовые индексы, между тем, завершили торги в понедельник более чем процентным ростом на фоне отскока акций энергетических компаний вслед за повышением цен на нефть. Впрочем, сегодняшним утром «чёрное золото» вновь испытывает локальную коррекцию, и его котировки по состоянию на 8:50 МСК снизились до $44,66 за баррель. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,38% до 17483.

В свою очередь, индекс S&P 500 повысился на полтора процента до 2053 пункта. Значение Nasdaq Composite увеличилось на 1,15% до 4984,62. Все компоненты индекса Dow Jones, кроме одного, продемонстрировали положительную динамику. Больше остальных выросли акции Exxon Mobil Corp. (XOM, +3.38%). Аутсайдером оказались акции Pfizer Inc. (PFE, -0.56%). Почти все секторы индекса S&P 500 также зафиксировали позитивную динамику. Лидером оказался падавший всю прошлую неделю сектор промышленных материалов (+2,4%). Снизился только сектор промышленных предприятий (-0.7%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала