Рейтинг@Mail.ru
Цены энергоносителей приостановили падение - 19.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены энергоносителей приостановили падение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть и нефтепродукты за прошедшие сутки немного подросли. Сильных сигналов со стороны вышедшего отчета министерства энергетики США по запасам и добыче не было. Стало известно, что по оценкам добыча нефти за неделю снизилась на символические 3 тыс. баррелей в сутки. Коммерческие запасы нефти подросли на 0,252 млн. баррелей. Можно констатировать, что фактически рост коммерческих запасов нефти приостановился. Да и суммарные запасы нефти и нефтепродуктов в США возросли тоже на символические 0,242 млн. баррелей, достигнув 2000,388 млн. баррелей. Возможно, запасы приближаются к насыщению. Из выходивших данных можно отметить  снижение (на 0,344 mb/d) потребления нефтепродуктов и снижение (на 0,431 mb/d) нетто импорта до 4,24 mb/d. 

Тем не менее, динамика цен в течение дня была достаточно выразительной – цены к средине американской сессии заметно подрастали, в районе выхода протокола предыдущего заседания ФРС было зафиксировано снижение, а затем подрастание цены. Вышедшие протоколы продемонстрировали, что условия для повышения ставки могут быть достигнуты к следующему – последнему в этом году заседанию ФРС. Члены Комитета в октябре решили повременить с принятием решения о повышении ставки и дождаться выхода новых данных. Кроме того ФРС обсуждает возможность в дальнейшем чаще использовать стимулирующее финансовые методы, которые после кризиса использовались как экстраординарное орудие воздействия на экономику. Возможно, такие голубиные констатации можно связать с наблюдавшимися попытками роста цены. Однако помним, что настрой на поднятие ставки сохраняется. После выхода минуток оцениваемая рынком вероятность поднятия ставки в декабре выросла с 63,9 до 67,8 процентов. 

Однако произошедшие колебания цены нефти пока все же являются весьма незначительными по сравнению произошедшим за последние две недели снижением. Возможно, идет «утрамбовывание» локального дна, от которого, возможно, будут проводиться попытки более серьезного роста. Впрочем, поведение цен будет зависеть от множества предстоящих важных событий, включая предстоящее заседание ОПЕК. Кроме того, саммит по климату в Париже тоже принесет немало интересных известий. Так, в Великобритании в прошедшие дни было принято решение в ближайшие годы отказаться от угольных электростанций. В преддверии саммита активизируются обсуждения будущего водородной энергетики.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала