Рейтинг@Mail.ru
Сегодняшние уровни нефтяных цен не удержатся в течение долгого времени - 24.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодняшние уровни нефтяных цен не удержатся в течение долгого времени

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть вчера выросли и продолжали идти вверх сегодня утром после крайне волатильной сессии в понедельник. Сегодня по состоянию на 9:45 цена Brent составляла $45,07/барр., цена WTI - $42,04/барр.

В преддверии заседания ОПЕК, назначенного на 4 декабря, рынок ждет, будет ли картель предпринимать какие-то действия для решения проблемы избыточного предложения на рынке нефти. Вчерашние резкие колебания цен на нефть были реакцией на заявление Саудовской Аравии о готовности сотрудничать как с членами ОПЕК, так и со странами вне картеля для поддержания стабильности нефтяного рынка.

Само по себе это заявление не сигнализирует об изменении политики Саудовской Аравии (аналогичные комментарии звучали и раньше), однако многие участники рынка отреагировали на него достаточно резко. Чрезмерная реакция рынка заслуживает особого внимания, поскольку она показывает, насколько неуверенно чувствуют себя те, кто играет на понижение. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), на прошлой неделе объем коротких позиций хедж-фондов и прочих управляющих компаний был эквивалентен 154 млн. барр. нефти против 90 млн. барр. в середине октября. Большой объем коротких позиций и низкая ликвидность в преддверии празднования Дня благодарения США в четверг создают благоприятные условия для крайне высокой волатильности.

Мы не ждем, что на заседании ОПЕК будет принято решение о сокращении добычи. Официальная квота на добычу, вероятно, будет повышена с учетом возвращения Индонезии в состав ОПЕК, а также в преддверии ожидаемого увеличения добычи Ирана после отмены санкций. Пока же оптимальная стратегия для Саудовской Аравии - подождать, пока избыток предложения снизится за счет существенного сокращения добычи у производителей с высоким уровнем затрат.

Сегодняшние уровни цен не удержатся в течение долгого времени, поскольку они негативно отражаются на бизнесе большого количества производителей нефти во всем мире. Однако для изменения баланса на рынке потребуется определенное время. Разработка нетрадиционных месторождений нефти в США осложняет положение ОПЕК, поскольку картель придерживается мнения, что предложение трудноизвлекаемой нефти эластично по цене, и слишком поспешные действия ОПЕК лишь будут дополнительным стимулом для производителей нефти в США и отсрочит изменение баланса на рынке. Таким образом, Саудовская Аравия и ОПЕК, вероятно, начнут действовать, только когда решат, что могут влиять на физический рынок нефти. Но этот день пока не настал.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала