Рейтинг@Mail.ru
Геополитика вновь управляет рынками - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитика вновь управляет рынками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Очередной раз наш обзор приходится начинать не с экономических новостей, а с политических происшествий – сбития российского бомбардировщика СУ-24 самолётом ВВС Турции возле границы с этой мусульманской страной — по всем оценкам, дикой истории, которая вчера буквально взорвала как мировые новостные каналы, так и социальные сети, одновременно вызвав резкие колебания всех типов активов на глобальных рынках. Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам экстренного заседания совета представителей альянса поддержал позицию Турции, которая считает, что российский самолёт вторгся на её территорию без предупреждения. По его словам, все необходимые доказательства были предоставлены Анкарой. Вместе с тем, источник Thompson-Reuters в Вашингтоне сообщил, что, по данным США, российский Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии, а не Турции, как утверждает Анкара. Об этом свидетельствует тепловой след самолёта.

Вопрос о том, где произошло данное происшествие – отнюдь не праздный: если было допущено нарушение установленных международных договорённостей, то критически необходимо осуждение этого факта международным сообществом. В противном случае, на наш взгляд, возможна дальнейшая эскалация напряженности в зоне конфликта – причём, охватывать она уже будет сразу несколько стран. Хотя при таком пессимистичном сценарии цены на нефть получат т.н. «военную премию» и начнут, скорее всего, весьма активное повышение, цена этого – слишком высока и вряд ли представляется адекватной, учитывая неизбежные негативные последствия раскола в антиИГИЛовской коалиции. По состоянию на 8:50 МСК баррель сорта Brent торгуется на уровне $46,24, что выше позавчерашнего закрытия на 3,3%.

Из-за обострения международной обстановки, на фондовом рынке материкового Китая стали расти котировки акций оборонных предприятий и производителей военной авиатехники. Видимо, вслед за ростом рыночной оценки предприятий ВПК Китая следует ожидать увеличения спроса и на акции производителей цветных металлов.

Между тем, согласно вчерашней макростатистике, ВВП США продемонстрировал в третьем квартале более быстрые темпы роста, чем предполагалось первоначально, что преимущественно было вызвано пересмотром объёма запасов. Пересмотренный отчёт Министерства торговли США показал, что данный показатель увеличится на 2.1% по сравнению с первоначальной оценкой на уровне +1,5%, что практически совпало с консенсус-прогнозом. Но, несмотря на такой пересмотр, темпы роста оказались значительно меньше, чем во втором квартале (тогда ВВП увеличился на 3,9%). По сравнению с прошлым годом, крупнейшая экономика мира в третьем квартале выросла всего на 2,2%, зафиксировав самый медленный темп с первого квартала 2014 года. В целом, за последние несколько лет экономический рост колеблется вблизи 2%.

Кроме того, отчёт, представленный Conference Board, показал, что индекс потребительского доверия США упал в ноябре до уровня 90,4 пкт против 99,1 пкт в октябре, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка. В компонентном разрезе индекс экономических ожиданий понизился до 78,6 с 88,7 в октябре, в то время как индекс текущей ситуации упал до 108,1 пкт с 114,6 пкт.

В итоге, компоненты индекса Dow Jones показали разнонаправленную динамику, оправившись к концу торгов от утреннего негатива. Аутсайдером стали акции Walt Disney Co. (DIS, -1.24%). Больше остальных выросли акции Pfizer (PFE, +2.25%) на фоне предвкушений предстоящего вероятного поглощения фармацевтическим гигантом конкурента Allergan. Секторы индекса S&P 500 закрылись в основном в плюсе. Лидером стал сектор промышленных производителей (+1,9%). Больше всего упал сектор потребительских услуг (-0.4%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала