Рейтинг@Mail.ru
Спекулянты ждут ралли по рублю в начале следующего года - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спекулянты ждут ралли по рублю в начале следующего года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду американские фондовые индексы преимущественно закрылись в нейтральной зоне (S&P-500 -0,01%; Nasdaq +0,26%). Поддержку рынку оказал блок хорошей внутренней макростатистики и традиционный позитивный настрой накануне Дня благодарения. Данные по американскому рынку труда свидетельствуют о его стабильности: число первичных заявок за пособиями по безработице на прошлой неделе уменьшилось до 260 тыс. – минимальный уровень за месяц. Потребительские доходы в США в октябре выросли на 0,4% на $68,1 млрд., а расходы на $15,2 млрд, или на 0,1%. Объем продаж новых домов в прошлом месяце увеличился на 10,7% по сравнению с сентябрем, что оказалось лучше ожиданий (6,8%). Объем заказов на товары длительного пользования в октябре вырос на 3% за месяц и также превысил прогноз. Наконец, индекс потребительских настроений Мичиганского университета по окончательной оценке составил в ноябре 93,1 п., что лучше, чем месяцем ранее (90,0 п.).

Таким образом, к первому за последние 11 лет повышению ставки ФРС, американская экономика подходит в неплохой форме. И если учесть, что ужесточение монетарной политики будет очень постепенным, фондовые индексы не должны на это жестко реагировать. В четверг американские торговые площадки будут закрыты в связи с национальным праздником, а в пятницу торговая сессия будет сокращенной. 

В четверг к открытию торгов на российском рынке акций сложился умеренно позитивный внешний фон. Накануне индекс ММВБ показал ожидаемое восстановление (+1,30%; 1833,53 п.). На фоне стабильного курса рубля индекс РТС подрос на аналогичную величину (+1,31%; 878,89 п.). С учетом того, что инцидент со сбитым российским самолетом не получил продолжения в военной плоскости, инвесторы опять начали покупать отдельные ликвидные бумаги. Вчера в лидерах роста были акции Сбербанка (+2,76%), Башнефть (+3,32%), Роснефть (+2,18%). Таким образом, на часовом графике индекса ММВБ похоже рисуется фигура «голова-плечи». Ближайшим уровнем сильной поддержки выступает отметка 1800 п. Во второй половине недели торговая активность на российском рынке акций будет невысокой. 

Курс доллара к рублю продолжает копировать динамику цен на нефть. Есть два ключевых фактора, которые сейчас оказывают более-менее сильное влияние на курс рубля – это приток/отток капитала в российские активы и продажи валюты экспортерами накануне налогового периода. Если на прошлой недели мы увидели приток средств от нерезидентов на наш рынок акций и облигаций, и как следствие укрепление курса рубля - стоимость бочки нефти Brent опускалась до 2830 руб. На этой неделе ситуация с продажей валюты за рубли начала меняться, и сейчас Brent стоит уже выше 3000 руб/барр. Если геополитические риски продолжат снижаться, то стоит ждать новых притоков средств от нерезидентов. Тем более, что многие крупные игроки хотят поучаствовать в ралли по рублю, которое ожидается в начале следующего года. Цены на нефть имеют сезонное снижение в декабре, но обычно показывают рост котировок в январе-марте. Аналогичную динамику стоит ждать и по нашей национальной валюте.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала