Рейтинг@Mail.ru
Прибыль компаний РФ в сентябре выросла на 140% - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прибыль компаний РФ в сентябре выросла на 140%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам сентября чистая прибыль российских компаний составила 592 млрд. руб., увеличившись более чем на 140% по сравнению с тем же месяцем 2014 года. Показатель за 9М15 достиг 6 450 млрд. руб. (рост на 29,7%). Динамика прибыли улучшилась относительно 8М15, когда наблюдался рост на 23,9%. Отмечался рост прибыли в важнейших отраслях, таких как добывающий сектор (21,6% за 9М15), обрабатывающая промышленность (55,3%), розничная и оптовая торговля (30,3%), транспорт и связь (17,2%), сельское хозяйство (46,7%). Среди крупных отраслей, где прибыль снизилась, но все же осталась положительной, отметим недвижимость и строительство (спад соответственно на 6,9% и 10,3%), 

Рост чистой прибыли на 29,7% по итогам 9М15 не совпадает с динамикой за аналогичный период 2009 года, когда прибыль упала на 35,9%. Оба раза (в текущем и в 2009 году) страна пыталась адаптироваться к ухудшению внешней конъюнктуры, в частности, к снижению цен на нефть и смене направления потоков капитала. Похоже, в этом году адаптация прошла более успешно. Хорошая динамика чистой прибыли указывает на возможность восстановления экономической активности.

Факторы, способные содействовать экономическому подъему, относятся к разным сферам: макроэкономике (снижение инфляции и процентных ставок), геополитике (умеренное сближение с Западом, формирование антитеррористической коалиции), психологии. Некоторые катализаторы уже действуют, так как экономическая динамика в сентябре - октябре улучшилась. Важно отметить, что фундаментальные финансовые факторы благоприятствуют оживлению экономики, поэтому сценарий роста вполне реалистичен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала