Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть подросли на фоне снижения добычи и числа буровых в США - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть подросли на фоне снижения добычи и числа буровых в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть и нефтепродукты за прошедший день немного подросли. Рост цен происходил на фоне выхода данных Министерства энергетики США по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 20 ноября, коммерческие запасы нефти вновь выросли на этот раз на 0,961 млн. бар. до 488,247 млн. бар. (Дополнительно к этому существенно - на 2,5 млн. баррелей вырос запас моторного топлива). Напомним, что до этого запасы росли 7 недель подряд. С минимума 21 августа запасы выросли на 37,486 млн. бар. Текущие запасы на последнюю дату (20.11) только на 3,626 млн. баррелей ниже, чем в максимумах от 24 апреля и почти на 100 млн. выше, чем в 2014 и 2013 годах. 

Согласно недельным оценкам, среднедневные объемы добычи снизились на 17 тыс. баррелей в сутки и составили 9,165 mb/d. С 3 июля снижение добычи 439 тыс. баррелей в сутки.  

Также к концу дня вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes (на этот раз существенно раньше по случаю Дня благодарения). Количество работающих буровых в США за неполную неделю снизилось на 13 штук до 744 штук. В Канаде шел обратный процесс – там за то же время прибавка +18 штук. Количество буровых на нефть в США снизилось еще на 9 штук с 564 до 555 штук (-1,6%). В том числе снижение было зафиксировано и в наиболее продуктивном Техасе. (На месторождении Permian -4 штуки). Число буровых на газ тоже похудело на 4 штуки. За три месяца с конца августа снижение числа буровых на нефть в США уже составляет солидные 18%. Представляется, что скорей всего со временем темпы добычи тоже пойдут на новую волну снижения. 

Рост запасов немного притомил своим однообразием, хотя стал менее активным, чем в предыдущие недели. Но вот цены больше отреагировали на возобновление снижения добычи. А итоговая реакция цен на выходившие данные была своеобразной, но в итоге с момента выхода данных о запасах нефти до окончания торговой сессии прибавка цен составляла чуть менее одного доллара за баррель. 

Цены на газ в США немного снизились и продолжают оставаться вблизи 80 долларов за 1000 м3. А у нас главной темой по газу стало прекращение поставок газа на Украину по случаю не поступления денег в счет следующих поставок. Руководство Украины заявляет, что предпочитает получать газ из Европы. Судя по всему, по газу наступает очередная зима тревоги нашей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала