Рейтинг@Mail.ru
Игроки рынка ОФЗ будут следить за внешнеполитическими новостями - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игроки рынка ОФЗ будут следить за внешнеполитическими новостями

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду ОФЗ на фоне обострения геополитики и ослабления рубля на среднем участке продолжили снижаться (в пределах 15-30 б.п.), в то время как длинные выпуски оставались на достигнутых уровнях. Так, среднесрочные гособлигации в доходности были на уровне 10-10,15%, в длинные ОФЗ – 9,7%. Вчера на общий настрой инвесторов оказали влияние слабые аукционы Минфина, на которых 5-летние ОФЗ 26214 были размещены только на 70% от заявленного объема в 5 млрд руб., 2-летний флоатер ОФЗ 24018 – менее 13% из предложенных 10 млрд руб. При этом средневзвешенная цена ОФЗ 26214 составила 87,299%, доходность – 10,21% годовых, средневзвешенная цена флоатера ОФЗ 24018 составила 101,3456%, доходность – 15% годовых, по данным Минфина РФ. Очевидно, что на итоги аукционов ОФЗ оказало резкое ухудшение конъюнктуры из-за эскалации геополитической напряженности. Сегодня игроки рынка ОФЗ будут следить за новостями внешнеполитического характера, в частности за встречей В.Путина и Ф.Олланда, которая прояснит перспективы создания антитеррористической коалиции в Сирии.

Вчера Росстат представил недельные данные по инфляции (с 17 по 23 ноября), которая вновь составила 0,1%, как и неделей ранее, среднесуточный прирост цен с начала ноября – 0,023% против 0,024% в октябре. В итоге, годовая инфляция замедлилась до 15-15,1% против 15,6% на конец октября. В целом, сценарий замедления инфляции под конец года, похоже, начинает реализовываться, если не возникнет внешних шоков, что может поддержать ОФЗ, поскольку повышает вероятность смягчения ДКП ЦБ. Вместе с тем, Минфин вчера уточнил свой прогноз инфляции на конец 2015 г. – до уровня 12,5-12,7%. На наш взгляд, данный прогноз выглядит несколько оптимистичным, ожидаем увидеть инфляцию на уровне 13,4- 13,8%. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала