Рейтинг@Mail.ru
День благодарения успокоит рынки - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День благодарения успокоит рынки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня в США - не просто выходной. День благодарения - умиротворящий праздник, и кажется, даже финансовые рынки проникаются успокоением после обострения начала недели.

Реакция на инцидент с бомбардировщиком Су-24 не получила развития в динамике активов, инвесторы переключаются на иные текущие события, пока политики определяют возможные дальнейшие действия в связи с инцидентом.

До окончания недели предполагаем достаточно низкую активность в связи с праздником в США и Канаде и отсутствием значимых драйверов.

Нефтяные цены, мало изменившись в среду, стабилизировались на уровнях коррекции предыдущих дней - 46 дол/барр. по фьючерсам на марку Brent и 43,1 дол/барр - для WTI. Запасы нефти в США, по данным Министерства энергетики, выросли за неделю на 0,961 млн. барр., Это хотя и выше предыдущего значения в 0,252 млн., но ниже прогноза в 1 млн., закладываемого в цены. Поэтому выраженных текущих изменений котировок не произошло. Предположительно, в ближайшие дни сохранятся торговые диапазоны 45-46,6 дол/барр по Brent и 42-44 по WTI. Причём в условиях отсутствия новых факторов роста возможно смещение котировок вниз соответственно к 45,5 и 42,6 при фиксации недельной прибыли.

Американский доллар продолжает укрепляться на волне вчерашних позитивных статистических данных по США и в ожидании роста ставки ФРС в декабре. 

Показатели продемонстрировали рост личных доходов в октябре на 0,4% против 0,2% месяцем раньше, что усилило и платежеспособный спрос, причём не сиюминутный, а долгосрочный. Это выразилось в увеличении заказов на товары длительного пользования на 3%, повышении цен на жилье на 0,8%. 

Такая динамика на потребительском рынке - дополнительный аргумент «ястребам» из ФРС для роста ставки. Вероятность этого в декабре оценивается фьючерсным рынком в 77,5 %, тогда как ещё в начале недели она составляла 63%, а месяц назад - 52,3%.

В таких условиях агрегатный индекс доллара вновь преодолел важнейший психологический и технический уровень в 100 пунктов. Технически он теперь направлен к выходу на годовые максимумы на 100,3 пунктов. При этом возможна текущая предварительная коррекция до 99,3 - 99,5 п.

Для российских активов такое положение, очевидно, будет означать дополнительное давление в сторону понижения. Индекс ММВБ, достигавший максимумов в 1868 п. на волне геополитического потепления, во многом отыграл данный фактор. Изменившаяся обстановка и вероятность ужесточения денежной политики в США могут заставить инвесторов выходить из российских акций. По-прежнему зоной поддержки для индекса ММВБ выступает уровень 1800 п.

Рубль , испытывая аналогичное давление, после окончания налогового периода способен тестировать 66 руб/дол., пробой этого текущего сопротивления уведёт пару к 67 руб/дол. Технической поддержкой выступает зона 64,7-65 руб/дол.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала