Рейтинг@Mail.ru
Сокращение числа буровых установок отразится на результатах добычи через 3 месяца - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокращение числа буровых установок отразится на результатах добычи через 3 месяца

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Повышение цен на нефть на этой неделе было вызвано двумя факторами: ситуацией вокруг Турции и предстоящими длинными праздниками в США в связи с празднованием Дня благодарения. Теперь фундаментальные факторы снова в центре внимания. Сегодня по состоянию на 10:00 по московскому времени цена Brent составляла $46,05/барр., цена WTI - $43,09/барр.

Вчера в США были опубликованы еженедельные данные Управления энергетической информации США по запасам нефти и отчет Baker Hughes по числу буровых установок (последний вышел на день раньше, т. к. в четверг в США выходной день). Данные этих отчетов рисуют неоднозначную картину. Запасы нефти в хранилищах США продолжают увеличиваться на фоне продолжающегося сокращения количества буровых установок. По данным Baker Hughes, число нефтяных буровых установок в США за отчетную неделю сократилось на 9 единиц до 555, что стало самым низким уровнем с июня 2010 года. Стоит также отметить, что больше всего установок (пять) было закрыто в Пермском нефтяном бассейне, наиболее устойчивом к низким ценам среди американских нетрадиционных месторождений из-за относительно низких затрат на добычу. В настоящее время в Пермском бассейне работает 214 буровых установок. Сокращение числа буровых установок отразится на результатах добычи примерно через три месяца. Пока что данные по добыче нефти в США не свидетельствуют о значительном падении, но это произойдет в скором времени. 

Согласно отчету Управления энергетической информации США, запасы нефти в хранилищах выросли за отчетную неделю на 1 млн. барр. до 488,2 млн. барр., что в целом соответствовало ожиданиям. Запасы в Кушинге увеличились за неделю на 1,7 млн. барр. до 58,6 млн. барр. Это очень высокий уровень, и в декабре запасы, вероятно, будут еще выше. Однако, учитывая падение добычи в Оклахоме и Канзасе, а также увеличение объемов переработки НПЗ на Среднем Западе, отмечающееся в последнее время, можно предположить, что в начале 2016 года запасы в Кушинге начнут резко сокращаться, поскольку завершится период планового ремонта НПЗ в Мексиканском заливе. Запасы бензина в США увеличились за неделю почти на 2,5 млн. баррелей. Крэк-спред цен на бензин вырос на фоне высокого спроса, а также из-за того, что остановка ряда НПЗ вынуждает физических покупателей покрывать краткосрочный дефицит за счет покупок на спотовом рынке. Отложенный запуск установки каталитического крекинга мощностью 75 тыс. барр./сут на НПЗ Irving способствовал увеличению дефицита бензина на рынке США в краткосрочной перспективе, тогда как объем импорта остается низким и его увеличения не ожидается. Запасы средних дистиллятов в США за неделю почти не изменились.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала