Рейтинг@Mail.ru
Brent закрепится в области $43-47 за баррель - 30.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Brent закрепится в области $43-47 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов снижаются в понедельник утром, 30 ноября, по мере того как участники рынка ожидают встречи ОПЕК, а также продолжения усиления доллара.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия снижались на 0,5% и пребывали в районе 44,65 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 0,7% и находился в области 41,58.

Страны ОПЕК проведут очередную встречу 4 декабря в Вене, на которой будут обсуждать квоты на добычу. Участники рынка ожидают, что они останутся неизменными, даже несмотря на то, что на рынке сохраняется профицит предложения. Агентство энергетической информации США (EIA) в своем краткосрочном прогнозе рынка энергоносителей за октябрь зафиксировало превышение предложения над спросом в размере 1,58 млн. баррелей  в сутки.

Доллар продолжает чувствовать себя очень уверенно на мировом валютном рынке, так как ФРС вплотную приближается к началу цикла повышения учетной ставки. Следующее заседание Комитета по открытым рынкам состоится  15-16 декабря.

В последнее время новостной фон оказался достаточно негативным для рынка. Сначала EIA зафиксировало рост профицита предложения в октябре, а затем улучшающаяся макроэкономическая статистика из США просигналила о росте вероятности повышения ставки со стороны ФРС в декабре и спровоцировала укрепление доллара. Традиционно рост американской валюты негативно влияет на цены на нефть. При этом наиболее влиятельные страны ОПЕК, возглавляемые Саудовской Аравией, продолжают сигналить, что не готовы сокращать объем добычи.

Тем не менее, контракты Brent пока чувствуют поддержку в области 43 долларов за баррель, где активно покупаются. Мы полагаем, что цены сейчас закрепятся  в диапазоне 43-47 долларов за баррель, до 8 декабря, когда будет опубликован очередной краткосрочный прогноз рынка энергоносителей Агентства энергетической информации.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала