Рейтинг@Mail.ru
Риски дальнейшего снижения цен на промышленные металлы сохраняются - 01.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риски дальнейшего снижения цен на промышленные металлы сохраняются

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Азиатские фондовые площадки сегодня утром пребывают в оптимизме. Это реакция на включение китайского юаня в пул резервных валют – с 1 октября он будет включён в расчёт SDR с третьим весом после доллара и евро. Данное событие – ожидаемое. Оно отдаёт должное тем достижениям, которые были проведены властями КНР по либерализации валютного регулирования и увеличению использования юаня в мировой торговле и финансовой системе. Включение в пул резервных валют позволяет рассчитывать на увеличение спроса на юань со стороны национальных центробанков, а также повышенный интерес со стороны портфельных инвесторов к номинированным в юанях инструментам. Такие ожидания создают локальный позитив, что мы и наблюдаем сегодня по динамике фондовых индексов.

Но говоря о новостном фоне в Азии, нельзя пройти мимо сегодняшних индексов деловой активности. Официальный индикатор промышленного сектора показал дальнейшее снижение – 49.6 пунктов, что является минимумом с 2012 г. Небольшой отскок по альтернативному индикатору, рассчитываемому Markit (рост с 48.3 до 48.6 пунктов), также не вселяет оптимизма, указывая на дальнейший спад деловой активности в секторе. Разворота негативной тенденции не прослеживается. Кого-то может обнадёживает рост PMI в секторе услуг (с 53.1 до 53.6 пунктов), но мы пока что не видим значимых поводов для оптимизма в Азии. Риски дальнейшего снижения цен на промышленные металлы сохраняются. 

В этом плане весьма тревожной представляется ситуация в акциях ГМК Норникель, которые вчера пробили минимум года, став интересным объектом для игроков на понижение. Минимум пробит, а следующий уровень поддержки более чем на 10% ниже. Без улучшения конъюнктуры сырьевых рынков, дальнейшего ослабления рубля или более активного проведения buyback, противостоять давлению продаж в данной бумаге будет сложно.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала