Рейтинг@Mail.ru
Процесс поиска равновесия на нефтяном рынке будет продолжаться большую часть 2016 г - 02.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс поиска равновесия на нефтяном рынке будет продолжаться большую часть 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня утром цены на нефть опустились еще немного, после вчерашнего небольшого снижения. В 10:00 по московскому времени нефть Brent котировалась по $44,22 за баррель, а WTI - по $41,54.

В преддверии пятничного заседания руководства ОПЕК наиболее распространено мнение, что международный нефтяной картель продолжит "войну нервов". Такой подход чреват возможными бюджетными проблемами в большинстве стран - членов ОПЕК, однако альтернативная стратегия потребовала бы очень значительного сокращения добычи. Последнее, безусловно, обеспечит повышение цен на нефть, однако при этом американские производители сланцевой нефти в этом случае получат возможность захеджировать свою добычу, что будет способствовать лишь затягиванию нынешнего кризиса, а отнюдь не его завершению. Действительно, со стороны ОПЕК вполне логично занимать выжидательную позицию по отношению к разработчикам сланцевых месторождений в США до тех пор, пока совокупный эффект от повышения спроса на нефть и сокращения добычи высокозатратными производителями (включая американских производителей сланцевых углеводородов) не размоет избыток предложения. Когда это произойдет, у ОПЕК снова появится возможность воздействовать на рынок - картель сможет влиять на цены с помощью гораздо менее масштабного сокращения добычи, чем требуется сейчас. Все это означает, что процесс поиска равновесия на рынке будет медленным и болезненным, и, вероятно, будет продолжаться большую часть 2016 года. 

При этом предстоящее заседание руководства ОПЕК, возможно, повлияет на краткосрочную динамику цен. Большинство участников рынка ожидает снижения цен по результатам встречи, но не исключено, что заявления по итогам конференции спровоцируют ралли (например, если будет созвано внеочередное заседание), поскольку игроки на понижение, которые знают, что цены должны вырасти, но не уверены, когда это произойдет, почувствуют уязвимость своих позиций. В таком контексте ожидающееся на текущей неделе сокращение товарных запасов нефти в США, если оно подтвердится, может оказать ценам поддержку. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что еженедельные официальные данные Управления энергетической информации США (они должны выйти сегодня в 18:30 по московскому времени) зафиксируют сокращение товарных запасов на 0,8 млн. баррелей. Еще одно событие, которое может позитивно повлиять на цены, это голосование в Палате представителей Конгресса США по законопроекту, предполагающему отмену введенного около 40 лет назад запрета на экспорт американской нефти. Впрочем, президент США Барак Обама обещал наложить на этот законопроект вето, если он будет одобрен конгрессменами.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала