Рейтинг@Mail.ru
Иран обвалил цены на нефть - 03.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран обвалил цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов пребывают под значительным давлением после того, как представители Ирана заявили, что Саудовская Аравия и ее союзники отвергнут предложение по сокращению добычи на встрече ОПЕК. 

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия подрастали на 0,7% и пребывали в районе 43,02 доллара за баррель. Одновременно WTI дорожал на 0,8% и находился в области 40,32. Днем ранее Brent подешевел на 3,5%, а WTI на 3,7%.

Представитель Ирана в ОПЕК Мехди Асали вчера в интервью национальному новостному агентству Shana завил, что Саудовская Аравия и ее союзники не пойдут на снижение добычи. Одновременно агентство энергетической информации США (EIA) зафиксировало рост запасов по итогам предыдущей недели на 1,2 млн. баррелей до 489,4 млн., уровне предельно близком к историческим максимумам.

Цены на нефть стали стремительно падать после того, как получили двойной удар. Сначала Иран заявил, что Саудовская Аравия не пойдет на сокращение добычи, а затем EIA зафиксировало рост запасов вопреки ожиданиям участников рынка. Днем ранее по рынку начали гулять слухи, что Саудовская Аравия может отказаться от своей стратегии «доля рынка превыше цены». Причем они были вполне оправданны, так как Али аль-Наими к удивлению многих вдруг стал отрицать, что его страна защищает долю рынка. Соответственно, заявления представителей Ирана стали холодным душем и спровоцировали рост пессимизма.

Контракты Brent с ближайшим сроком экспирации сейчас вплотную приблизились к годовым минимума, а активность покупателей достаточно низкая. Этому два обоснования. Либо участники ждут окончательных итогов встречи ОПЕК, либо полагают, что котировки могут провалиться еще ниже. Если картель не окажет поддержку ценам, то они могут снизиться в район 40 долларов за баррель. Однако можно усомниться будет ли это падение устойчивым, так как решение ОПЕК не изменять квоты добычи, уже заложены в цены.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала