Рейтинг@Mail.ru
Балансировку глобального нефтяного рынка могут взять на себя разработчики сланцевых месторождений в США - 07.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балансировку глобального нефтяного рынка могут взять на себя разработчики сланцевых месторождений в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На заседании ОПЕК в прошлую пятницу не было принято решения о сокращении добычи. Более того, в заявлении по итогам заседания, ОПЕК не назвала официального целевого уровня добычи. Фактически, картель отказался от задачи сбалансировать предложение на мировом рынке нефти. Возникает вопрос - кто же выполнит эту задачу? В последние месяцы мы неоднократно говорили о том, что, на наш взгляд, в настоящее время функцию балансировки глобального нефтяного рынка могут взять на себя только разработчики сланцевых месторождений в США. С технической точки зрения они вполне способны влиять на рынок, меняя объемы добычи. Однако проблема заключается в том, что производители сланцевой нефти в США - это десятки независимых компаний, которые действуют не согласованно, а скорее по принципу "невидимой руки", о котором писал Адам Смит. Таким образом, корректирование ситуации на рынке за счет сланцевой нефти из США будет происходить по классической модели кризиса перепроизводства, отмечает стратеги Сбербанк КИБ Виталий Ермаков.

По его словам, прежде чем функция балансирующего поставщика перейдет от ОПЕК к сланцевым производителям в США, рынку придется пережить продолжительный период низких цен на нефть, что нанесет масштабный побочный ущерб. Отсрочка или отказ от инвестиций в новое поколение проектов по всему миру приведут к возникновению проблем и могут спровоцировать резкие скачки цен на нефть через несколько лет.

Тогда ситуация на рынке будет прямо противоположна текущей - вместо устойчивого избытка предложения на мировом рынке нефти появится постоянный дефицит, а существенное повышение цен на нефть, вероятно, приведет к новому кризису, отмечает Ермаков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала