Рейтинг@Mail.ru
Нефть: рынок сильно преувеличил значимость решения ОПЕК - 08.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: рынок сильно преувеличил значимость решения ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть вчера упали на фоне чрезмерно резкой реакции рынка на итоги заседания ОПЕК. Вчерашнее снижение котировок более чем на 5% было обусловлено негативным настроем рынка, в основу которого легли сообщения о том, что ОПЕК не намерена ограничивать предложение на мировом рынке нефти. В заявлении ОПЕК действительно не упоминались квоты на добычу, но мы полагаем, что рынок сильно преувеличил значимость этого события. В конце концов, ОПЕК фактически придерживалась политики, не ограничивающей добычу, с ноября 2014 года. Было бы наивно ожидать, что картель решится на преждевременный шаг, который лишь продлит кризис, а не решит проблему. Отметим также, что заметнее всего подешевели фьючерсы в краткосрочном участке кривой, отмечает стратег Сбербанк КИБ Виталий Ермаков.

По его словам, снижение цен чрезвычайно выгодно странам-потребителям нефти. Так, Китай, пользуясь сложившейся ситуацией, планирует вдвое увеличить стратегические закупки нефти в 2016 году, что позволит ему повысить объем стратегических нефтяных запасов примерно на 70-90 млн. барр.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала