Рейтинг@Mail.ru
Снижение запасов и добычи в США пока не помогло нефтяным ценам - 10.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение запасов и добычи в США пока не помогло нефтяным ценам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на энергоносители за прошедшие сутки показали небольшое дневное снижение. Исключением стали только цены на моторное топливо, которое в США немного отскочило от минимальных отметок 2015 года. Основным ожидавшимся событием дня был выход недельных данных по запасам и добыче нефти в США.  За неделю, закончившуюся 4 декабря, коммерческие запасы нефти в США снизились на 3,568 млн. баррелей до 485,856 млн. баррелей. Это на  31,887 млн. баррелей больше, чем в локальном минимуме от 18 сентября. Текущие запасы на последнюю дату (04.12) на  5,056 млн. баррелей ниже, чем в максимумах от 24 апреля, но почти на 100 млн. выше, чем в 2014 и 2013 годах. 

Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю тоже снизились на 3,6 млн. баррелей до 2000,7 млн. бар. Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов достиг 5,497 mb/d (за неделю прибавил 679 тыс. баррелей в сутки). Потребление нефтепродуктов в США за неделю выросло на 0, 405 mb/d до 20,27 mb/d). 

Согласно недельным оценкам, среднедневные объемы добычи снизились на 38 тыс. баррелей в сутки и достигли 9,164 mb/d. Это на 68 тыс. баррелей в сутки выше, чем в минимуме от 9 октября и на 440 тыс. баррелей в сутки больше, чем в максимумах от 3 июля. Снижение добычи стало приятной новостью, указывающей на то, что связка инвестиции-будущая добыча все-таки работают и добыча в США испытывает изрядные затруднения в своих попытках возобновления роста. 

Цены на нефть в среду уже перед выходом запасов немного отскочили от минимальных за последние годы отметок. В условиях произошедшего в последние дни сильного снижения цен нефти для рынка остается важным получить новые данные о динамике добычи в США - еще совсем недавно самой динамичной добыче в мире. По прошествии первых минут после выхода данных произошел небольшой подскок вверх - данные о запасах и добыче подбавили оптимизма покупателям. Многим хотелось бы уже сейчас в подрастании цен увидеть начало будущего роста. Но давайте будем честными – вчерашний рост от минимальных отметок пока это скорей только слабый технический отскок. Видимо это понимали крупные игроки, которые на данных из США устроили продолжение распродажи, разочаровав норовистых бычков.

 

Следующая неделя обещает стать решающей для динамики нефтяных цен. Кроме выхода новых данных о запасах и добыче и экспирации фьючерсов 16 декабря станут известными результаты работы самой бронебойной артиллерии. Надежд на холостой выстрел от ФРС и в этот раз у рынков почти нет. Вот после этого и будет определяться динамика цен на ближайший среднесрок. А пока рынок переваривает свежую информацию от EIA.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала