Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные цены игнорируют позитивные данные - 11.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяные цены игнорируют позитивные данные

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили пребывать под давлением на текущей неделе, после того как итоги заседания ОПЕК 4 декабря настолько разочаровали инвесторов, что они проигнорировали целый букет позитивных данных.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 08.00 по московскому времени с открытия недели теряли 6,9% и пребывали в районе 39,80 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 7,7% и находился в области 36,46.

После заседания ОПЕК вокруг рынка нефти сложился депрессивный новостной фон. Картель ожидаемо не пошел на сокращение объемов добычи, но он даже не смог выработать вообще каких-либо квот, впервые за последние десятилетия. По сути, рынок оказался в нерегулируемом состоянии, а добыча ограничивается производственными мощностями компаний. Учитывая сохраняющийся профицит предложения, и очень медленное, согласно официальным данным, падение объемов добычи в США, картина действительно выглядит пессимистично. 

Позитивные данные из Китая, где в ноябре вырос спрос на нефть на 8,6%, а также рост запасов в США по итогам предыдущей недели на смогли существенно изменить настроения участников рынка. Цены пробует преодолеть сопротивление в области 40 долларов за баррель и если эта попытка окажется удачной, то ближайшим техническим уровнем поддержки видятся минимумы 2008 года в области 36 долларов за баррель. При сложившемся негативном фоне спуститься туда они могут очень быстро.

Характерной особенностью падения, начавшегося с пятницы, является то, что на низких ценовых уровнях контракты практически не покупаются. Такое поведение рынка обычно сигналит об убежденности участников, что котировки будут еще снижаться.

Поддержать их могут данные по буровым установкам из США, но влияние на рынок этого отчета в последнее время постепенно снижается. Количество работающих единиц сократилось почти на 70% с прошлого года, а добыча снизилась очень мало, сигнализируя либо о недостоверности получаемых нами данных, либо о существенном росте эффективности технологий добычи.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала