Рейтинг@Mail.ru
До конца года котировки Brent закрепятся в диапазоне $35-40 - 18.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До конца года котировки Brent закрепятся в диапазоне $35-40

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрировали смешанную динамику на текущей неделе по мере того, как касание к многолетним минимумам спровоцировало увеличение спроса, но сохранение профицита предложения на мировом рынке ограничивает возможности для масштабного восстановления цен.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия недели теряли 2,7% и пребывали в районе 37,18 доллара за баррель. Одновременно WTI подрос на 2,3% и находился в области 36,26.

На уходящей неделе новостной фон вокруг рынка нефти снова ухудшился. ФРС США повысила ключевую ставку по итогам своего заседания на 0,25 процентного пункта - до отметки 0,50%. Это стало первым шагом вверх за последние десять лет и несколько упрочило позиции доллара на мировом рынке. Одновременно, Агентство энергетической информации США снова зафиксировало рост коммерческих запасов в подземных хранилищах. На этот раз оно составило 1,7 млн. баррелей до 490,7 млн. 

Укрепление доллара всегда негативно сказывается на ценах на нефть. Рост запасов на фоне снижения спроса на топочный мазут из-за теплой погоды тоже не внушает оптимизма, так как сигналит о том, что дисбаланс между спросом и предложением в первом квартале 2016 года может еще несколько ухудшиться. Соответственно, цены снова под давлением.

Однако стоит отметить один позитивный момент. В области, близкой к 36,70, активность продавцов пока значительно снижается. Это сигналит о том, что участники рынка воспринимают этот уровень как относительно низкий, что увеличивает шансы на то, что падение, которое длится уже три недели, может приостановиться в ближайшее время. Правда, для роста пока не хватает фундаментальных предпосылок. До конца года котировки, скорее всего, закрепятся в диапазоне 35-40 долларов за баррель.

С точки зрения технического анализа ближайшим ключевым уровнем поддержки по-прежнему остается 36,20. Ее преодоление может открыть дорогу в район 32,75.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала