Рейтинг@Mail.ru
США: закон об экспорте нефтяных излишков, которых нет - 21.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: закон об экспорте нефтяных излишков, которых нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нефтяная драма продолжается. Цепная реакция бездумных распродаж – явный признак присутствия спекулянтов в торговле международными нефтяными фьючерсами. По состоянию на 8:50 МСК нефть сорта Brent торгуется на минимальном уровне с 2004 года – $36,21 за баррель. 

Нефтепроизводители по всему миру бьют тревогу. С рынка уходят не только альтернативные добытчики «чёрного золота» (расхожая фраза теперь звучит нарицательно; по данным Бейкер Хьюз, на прошлой неделе число активных буровых установок в США неожиданно приостановило падение), но и вполне себе традиционные. Последний раз буквально на днях подобные комментарии прозвучали из уст министра нефти Ирака Абдулы Махди, который после встречи арабских стран-экспортеров нефти заявил, что цены находятся на «очень низком уровне» и должны возобновить рост, поскольку производители не способны работать при такой стоимости.

Возвращаясь к теме числа буровых установок в США, общий показатель их количества остался неизменным на уровне 709 единиц, однако при этом число установок на нефтяных месторождениях выросло с 524 до 541, что в полной мере было компенсировано падением установок на газовых месторождениях. Неприятной новостью, активно обсуждаемой в прессе по обе стороны океана, стали сообщения о снятии Конгрессом США действовавшего в течение 40 лет запрета на экспорт нефти из страны, хотя прямого негативного влияния на цены это событие, по мнению многих аналитиков (и мы — в их числе), не окажет. На самом деле, закон этот можно считать, скорее, рамочным. Инициатива его срочного принятия поступила около двух лет назад, когда цены на нефть были вблизи $100 за баррель, и при этом в США активно рос положительный энергобаланс за счёт активного ввода сланцевых и прочих альтернативных месторождений. Однако с тех пор нефть упала до нынешних низких уровней, и эти месторождения перестали быть рентабельными, а в месте с этим и ушёл в отрицательную зону и сам энергобаланс США. Иными словами, у США сейчас просто нет излишков нефти на экспорт. Вместе с тем, в долгосрочной перспективе снятие запрета предполагает рост конкуренции на рынке.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала