Рейтинг@Mail.ru
Минимальные уровни цен нефти притягивают отчаянных покупателей - 22.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минимальные уровни цен нефти притягивают отчаянных покупателей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть и нефтепродукты за последний день немного снизились. Однако существенное снижение второй половины прошлой недели насытилось. Сформированный набор негатива немного потускнел, и для дальнейшего снижение у "медведей" более не хватило сил. Во вторник на рынке обозначился небольшой (на полдоллара) отскок цены. 

Возможно, что приближается время, когда нужно будет постепенно вытаскивать из рукава другие акценты. Благо, что их в такой отрасли тоже очень много. Правда, пока даже прогнозы МЭА по ожидаемому росту энергопотребления в мире на такую роль еще не подходят из-за слишком далекого горизонта. Согласно исследованию, к 2040 году потребление энергии в мире вырастет примерно на треть, прежде всего благодаря Индии, Китаю, странам Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Включатся в ускоренное увеличение потребления энергии также Вьетнам, Индонезия, Малайзия и другие страны. В Африке ожидается удвоение энергопотребления. К завершению 2015 года на рынке будет очень много оценок и прогнозов на будущее. 

Однако более верным для рынка будет дождаться реальных сигналов к росту цен. Такими сигналами могут стать слабый старт Ирана с новыми поставками нефти, увеличение роста мирового спроса (которого когда-то все-таки можно будет ожидать в связи со снизившимися ценами), снижение добычи сланцевой нефти и более здравые (чем сейчас распространены) оценки перспектив экспорта нефти из США. А пока спред между ценами Brent и WTI остается на минимальных уровнях. Для дальнейшей динамики спреда как раз и будут важны детали того, как будут организовываться экспортные поставки нефти из США. И как это будет открывать новые поставки нефти в США, в том числе с помощью активизации добычи тяжелой нефти в Канаде, и возможного возврата к проекту трубопровода Keystone XL (призванного поставлять нефть из Канады в США).  

Цены на газ за прошедшие сутки сильно подскочили от минимальных отметок, хотя пока остаются ниже $70 за 1000 м3.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала