Рейтинг@Mail.ru
Прогноз на 2016 год по нефти: падать больше некуда - 22.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз на 2016 год по нефти: падать больше некуда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов в четвертом квартале 2015 года снизились до 35 долларов за баррель. Мы полагаем, что они пока еще не обладают существенным фундаментальными предпосылками для роста выше этих уровней, но дальнейшее существенное их снижение обосновать будет тоже нелегко.

По итогам встречи стран ОПЕК в Вене 4 декабря картель оставил неизменными квоты добычи, проявив твердую приверженность к продолжению политики «доля рынка превыше цены», несмотря на то, что даже лидирующее страны начали испытывать экономические трудности. В частности, дефицит бюджета Саудовской Аравии достиг 20% от ВВП и оказывает существенное давление на золотовалютные резервы. По данным саудовского Центробанка, резервы в октябре достигли отметки $646,9 млрд, ставшей минимальной с ноября 2012 года. Как подсчитали в Международном валютном фонде, при текущем уровне затрат королевству хватит средств еще на 5 лет при условии сохранения низких цен на нефть.

Мы выделяем следующие факторы, которые могут удерживать цены на нефть от долгосрочного снижения ниже отметки 40 долларов за баррель:

Добыча в США продолжит сокращаться

Число работающих буровых установок в США продолжает сокращаться. На первое декабря 2015 года их количество составляло 555 штук, что на 64,7% меньше чем годом ранее. Учитывая, что при горизонтальных методах добычи требуется постоянное бурение новых скважин, падение объемов этих работ неизбежно выльется в падение производства. Разговоры о том, что сланцевые компании существенно увеличили свою эффективность, также выглядят пока не очень убедительными, по мере того как они продолжают списывать значительные убытки и выводят из работы технику.

Доллар может ослабнуть

Комитет по открытым рынкам ФРС США намерен продолжить цикл повышения ставки в 2016 году. Наши исследования показывают, что в начале цикла повышения ставки доллар имеет склонность ослабевать. После первого шага вверх индекс доллара снижается в течение шести месяцев в среднем на 6%. Инвесторы предпочитают фиксировать прибыли, сформированные на ожиданиях начала цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Стабилизация темпов роста мировой экономики

Мировая экономика замедлялась во второй половине 2015 года. Падение темпов роста наблюдалось в США, Китае, Японии. Однако ближе к концу 2015 года ситуация выравнивается. Индексы PMI из Китая сигналят, что темпы роста второй экономики мира будут оставаться близкими к текущим. Улучшается ситуация на рынке труда в США. Европейский центральный банк расширяет программу монетарных стимулов, чем может спровоцировать рост оптимизма относительно перспектив экономики еврозоны. Все это может оказывать позитивное влияние на динамику цен на нефть. По оценкам Агентства энергетической информации мировой спрос в 2016 году вырастет на 1,4 млн. баррелей в сутки.

Стоит также выделить факторы риска, которые могут способствовать падению цен в первом квартале 2016 года.

Между Ираном и ведущими странами мира в июне 2015 года было достигнуто соглашение по ядерной программе исламской республики. В конце 2015 года Иран посетит инспекция ООН с целью дать оценку выполнению условий сделки. Если она окажется положительной, то Иран вплотную приблизится к полной отмене санкций. В первом квартале это может создать негативный фон для цен. Соответственно, мы полагаем, что контракты Brent с ближайшим сроком экспирации будут пребывать в диапазоне 43-53 доллара за баррель. В случае, если они будут выпадать из него под влиянием тех или иных событий, то будут интересны для торговли на относительно высоких и низких ценовых уровнях.

На рынке природного газа в США также складывается привлекательная ситуация. Котировки оказались под интенсивным давлением после того как стало известным, что на погодные условия зимы 2015-2016 года будет оказывать эффект Эль-Ниньо. В цены уже включен максимум негатива, и если прогнозы по погоде не будут оправдываться, то контракты могут вернуться в район 2,60.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала