Рейтинг@Mail.ru
Спред между двумя сортами нефти закономерно меняет свой знак - 24.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спред между двумя сортами нефти закономерно меняет свой знак

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на энергоносители в среду значительно подросли. Рост происходил на фоне выхода свежих данных по запасам и добыче нефти в США. Согласно данным EIA, за неделю, закончившуюся 18 декабря, коммерческие запасы нефти в США снизились на 5,877 млн. баррелей (до 484,78 c 490,657 млн. баррелей неделей ранее). Это на 34 млн. баррелей больше, чем в локальном минимуме от 21 августа. Текущие запасы на последнюю дату (18.12) более, чем на 100 млн. баррелей превосходят аналогичные показатели 2013 и 2014 годов. От абсолютного максимума запасов, зафиксированного на 24 апреля в 490,9 млн. баррелей их отделяет 6,132 млн. баррелей. Запасы моторного топлива выросли на 1,1 млн. баррелей, а суммарные запасы нефти и нефтепродуктов снизились на 5,9 млн. баррелей (с 2005,7 до 2000,4 млн. баррелей). Суммарное потребление нефтепродуктов снизилось на 452 тыс. баррелей в день до 19,785 mb/d.  Нетто импорт нефти и нефтепродуктов снизился на 1,264 тыс. баррелей (с 5,831 mb/d 4,567 mb/d).

Согласно недельным оценкам среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 18 декабря, символически выросли на 3 тыс. бар. в сутки (до 9,179 с 9,176 mb/d неделей ранее). Это на 83 тыс. баррелей в сутки (+0,9%) выше, чем в минимуме от 16 октября и на 431 тыс. (-4,5%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня.   

После выхода данных о снижении запасов цена ракетой полетела вверх. Напомним, что кроме последних данных о запасах в последние дни нефтепроизводители США получили праздничный подарок в виде разрешения на экспорт нефти. Это декабрьское решение вначале законодательной, а затем и исполнительной власти в США стало причиной активного подрастания цен нефти марки WTI, которое очень хорошо проявилось именно в среду уже после выхода данных о запасах нефти.

Согласно данным Baker Hughes, число буровых установок в США по итогам завершившейся 23 декабря рабочей недели сократилось на 9 единиц и составило 700 единиц. Количество нефтяных буровых установок сократилось на 3 единицы до 538 штук. Как видим, данные по числу работающих буровых тоже способствовали подрастанию цены нефти.

С минимума начала недели цена подросла почти 2,5 долларов за баррель, что по сегодняшним низким ценам соответствует 6,4%. Задор покупателей в среду даже распространился за океан и коснулся своим крылом покупателей европейской нефти. Здесь подрастание цены более скромное, но тоже составляет около полутора долларов за баррель. Таким образом спред между двумя сортами нефти закономерно меняет свой знак. Но а сейчас "быки" радуются долгожданным сигналам, позволяющим сменить утомившие всех продажи хотя бы временными покупками.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала