Рейтинг@Mail.ru
Инвестировать в еврооблигации сейчас целесообразнее, чем класть деньги на долларовый депозит - 11.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестировать в еврооблигации сейчас целесообразнее, чем класть деньги на долларовый депозит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основное внимание инвесторов в предпраздничные дни и торговые дни между праздниками (4-6 января) было приковано не к облигациям, настроение которых было достаточно неплохим, а к российскому рублю. Курс доллара США взлетел до уровня 74.76 рубль/доллар, а максимум был зафиксирован на уровне 75.10 рубль/доллар в ходе торгов на Московской бирже. Тем самым, данный нами до праздников прогноз реализовался на практике.

Ослабление рубля может найти продолжение и на стартовавшей неделе, особенно принимая во внимание динамику стоимости нефти. Против последней сейчас играет сразу несколько факторов: статистика по запасам/добыче; факт того, что США сняли действующий без малого 40 лет запрет на экспорт нефти; ценовые войны между Саудовской Аравией и Ираном на фоне обострившихся в последние недели отношений между ними. Все это дает спекулянтам поводы для распродаж «черного золота». 

Если говорить о более длинном горизонте – 1 годе, то, на наш взгляд, самое время подумать над хеджированием валютных рисков всем тем, кто еще этого не сделал. В 2014 году рубль ослаб к доллару более чем на 70%, в 2015 году – почти на 30%. А ситуация, между тем, кардинально лучше не стала. Это касается и геополитики, и нефти, и локальных структурных проблем экономики. 

Так что идея покупки долларовых еврооблигаций в свете последних событий становится еще более актуальной. Да, безусловно, есть ряд бумаг, которые уже достаточно перекуплены и оттого дороги. Однако при этом имеется много идей для инвестирования, которые могут принести не только хороший купонный доход, но и дать возможность заработать на росте цены таких евробондов. В качестве удачного примера можем привести еврооблигации ХК Металлоинвест (Ba2/BB/BB) с погашением в 2020 году. Бумаги, с одной стороны, пока еще торгуются ниже номинала – по цене 96.40, и, с другой стороны, дают хороший купон – 5.63% годовых в долларах США. 

Инвестировать в еврооблигации сейчас целесообразнее, чем класть деньги на долларовый депозит. Например, для сравнения, ставки по таким депозитам в ТОП-банках для крупных вкладчиков варьируются в пределах 1.2-2.5% годовых. Однако еврооблигации  - инструмент для квалифицированных, состоятельных инвесторов. Минимальная сумма инвестирования здесь начинается от $100 тыс. Если инвестор такой суммой не располагает, то он может положить деньги и на долларовый депозит. Такие депозиты в последние годы предпочтительнее рублевых и приносят больший доход за счет валютной переоценки.

Рублевые облигации за период 4-6 января подросли, начав год на мажорной ноте. Радует то, что неудачи рубля сразу же не доносятся эхом до облигаций. Все-таки есть некий водораздел между ними: национальная валюта живет немного иной, спекулятивной жизнью. В итоге, ценовой индекс корпоративных облигаций MICEXCBICP с 30 декабря вырос на 0.42% - до уровня 92.24 пунктов. Ценовой индекс государственных облигаций RGBI прибавил сопоставимые 0.48%, составив 126.74 пункта. Росту, в частности, способствовала достаточно хорошая ситуация с ликвидностью в конце прошлого года. 

Все же, учитывая фактор праздников, активность торгов была достаточно невысокой. Большого количества корпоративных новостей также не поступало. Из новостей отметим следующие: Банк «Российский капитал» выставил оферту по трехлетним облигациям серии БО-01 в количестве до 1.003 млн. штук. Оферта состоится 20 января по цене 100% от номинала.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала