Рейтинг@Mail.ru
Нефть по $30 сильно дешево - можно покупать с целью $40 - 14.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть по $30 сильно дешево - можно покупать с целью $40

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сейчас на страхах, на панике как всегда появилось много прогнозов о том, что нефть упадет еще глубже и до 25, и до 20 долларов за баррель. Но мы в этом сомневаемся, потому что толку от этого не будет. Бытует мнение, мол 20 долларов выгодно США и они будут туда давить, но они вряд ли являются идиотами.

 

Если исходить из того, что США давят цену, чтобы навредить России, то им выгодно не продавливать цену до 20 долларов за баррель и делать ее максимально дешёвой, им выгодно сохранить просто дешёвую нефть на длительный период.

Представим, если нефть упадет до 20 долларов, что будет? Тогда последует череда банкротств, в первую очередь, производителей сланцевой нефти. Их банкротство ограничит их возможности восстановить добычу в случае подъёма цен. Падение цены на 20 долларов фактически окажет сильное влияние на сокращение добычи нефти в мире, что в итоге закономерно приведет к общему сокращению добычи и достаточно быстрому последующему восстановлению цен на нефть. Толку от того что нефть будет стоить 20 долларов в течение 1-2 недель нет, кроме того что спекулянты на этом смогут заработать.

США, если они давят цены на нефть, чтобы измотать Россию, выгодно держать нефть максимально дешёвой не только в абсолюте по цене, но и по времени. И формула тут достаточно простая, делать нефть сильно дешёвой нельзя, потому что это украдет у них время, а время, как мы полагаем, более ценный ресурс, нежели достижение низкой цены.  Нефть при средней цене 40 на протяжении 2-х лет гораздо более опасно для России, нежели быстрый заход на 20 на пару месяцев и возврат на 60 долларов за баррель.

Уровень 40 долларов за баррель, это самый вредный уровень для России, поскольку при нем у нефтяников возникает ситуация "ни рыба ни мясо". Ситуация, при которой они не смогут развиваться, и в то же время не будут значительно сокращать добычу. Поэтому такая цена может сохраниться надолго и в итоге, в сумме нанесет странам экспортерам нефти гораздо больший вред, нежели вариант, при котором цена временно упадет до 20 долларов за баррель. Варить на медленном огне гораздо выгодней для США и главное, это можно делать гораздо дольше, чем на быстром огне, поэтому США выгодней цена 40 в длительный период времени, нежели просто достижение очень низких значений цен на нефть.

 

С этой позиции уровень 30 долларов за баррель это уже тот уровень, при котором можно уверенно покупать нефть с целью роста цены до 40-45 долларов за баррель. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала