Рейтинг@Mail.ru
Нефть: снятие санкций с Ирана не станет масштабным шоком для рынка - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: снятие санкций с Ирана не станет масштабным шоком для рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают пребывать под давлением, после того как официально стало известно, что с Ирана снимаются санкции.

16 января МАГАТЭ официально подтвердил, что Иран выполнил свою часть соглашения по сокращению масштабов ядерной программы, после чего США и Европа должны выполнить свою часть сделки, о чем уже и было объявлено Федерикой Могерини верховным представителем ЕС по иностранным делам.

Президент США Барак Обама может обеспечить только снятие тех санкций, которые могут быть сняты без решения конгресса, но их окажется вполне достаточно. 

Представители нефтяной отрасли Ирана сразу объявили о намерении нарастить поставки на мировой рынок на 500 тысяч баррелей в сутки. При этом за годы санкций у страны накопились значительные запасы. 

Однако, вряд ли стоит ожидать, что Иран сразу выбросит все на рынок и будет продавать их за бесценок. Страна получила доступ к размороженным активам на сумму в 50 млрд. долларов, а продавать нефть по 25 долларов за баррель, без острой нужды в деньгах смысла нет. 

Конечно, некоторое время Иран будет предлагать скидку потребителям для того, чтобы вернуть себе долю рынка, но 500 тысяч баррелей в сутки это не так уж и много. При этом падение цен ниже 25 долларов сделает нерентабельной добычу уже не только сланцевых компаний. В первую очередь, сюда можно отнести Канаду с ее нефтью добываемой из битуминозных песков «Альберты». А это около 2,8 миллионов баррелей в сутки.

После снижения цен ниже 30 долларов за баррель рынок нефти будет трансформироваться, и Иран с его дополнительными объемами сам по себе не станет шоком. Низкая себестоимость добычи просто позволит ему вытеснять других игроков и занять полагающуюся ему долю рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала