Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть демонстрируют потенциал для роста с низких уровней - 22.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть демонстрируют потенциал для роста с низких уровней

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились масштабным ростом в последние сутки даже несмотря на то, что коммерческие запасы в подземных хранилищах США существенно выросли по итогам предыдущей недели.

Агентство энергетической информации США в среду по и тогам предыдущей недели зафиксировало рост коммерческих запасов в подземных хранилищах на 4 миллиона баррелей до 486,5 миллиона.

На восточное побережье США и некоторые части континентальной Европы обрушились достаточно сильные морозы, что, по мнению участников рынка, также должно спровоцировать рост спроса на топочный мазут.

Цены пребывали под очень интенсивным давлением с середины декабря. Однако, падение ниже 30 долларов за баррель поднимает вопросы рентабельности не только для сланцевых компаний в США, но и для ряда компаний с традиционными методами добычи, работающими на труднодоступных месторождениях. Тридцать долларов это очень тонкая грань, за которой может таиться значительное сокращение инвестиций в отрасль. Соответственно, на таких ценовых уровнях участники могут использовать любые данные для фиксирования прибыли по кротким позициям или для спекулятивных покупок и даже  инвестиционных покупок.

Сейчас пока трудно сделать предположение, что цены на нефть достигли дна, но можно смело отметить, что в области 28 долларов за баррель контракты на Brent все еще выглядят дешево для значительного числа участников рынка, готовых покупать на таких уровнях даже на негативном новостном фоне. Это очень хорошая новость для рынка, которая может обеспечить ценам существенную поддержку и помочь им нащупать дно.

Рост сейчас также объясняется похолоданием в США и Европе, но этот аргумент не выглядит не очень убедительно, так как снижение температур прогнозировалось намного раньше.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала