Рейтинг@Mail.ru
Пятничный подъем котировок пока не обладает фундаментальным подкреплением - 25.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятничный подъем котировок пока не обладает фундаментальным подкреплением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Немного итогов предыдущей пятидневки. Индекс ММВБ вырос с 1608,36 до 1717,98, а RTS – с 652,98 до 691,40. Пара EUR/USD завершила неделю ослаблением почти на 1% до $1,08. USD/RUB выросла с 77,603 до 78,024, а EUR/RUB снизилась с 84,68  до 84,24. Нефть Brent завершила неделю в режиме ралли, поднявшись за торговую сессию почти на 10% выше $32 за баррель. Индекс широкого рынка S&P 500 подрос за неделю с 1880,33 до 1906,90.

Концовка предыдущей недели проходила в режиме ралли. Президент ЕЦБ Марио Драги намекнул на возможность расширения количественной программы в марте. В японских СМИ также появилась информация о вероятном расширении количественной программы Банка Японии. Китайские власти убеждают рынок в том, что не имеют намерения девальвировать юань, а также готовы представить дополнительные меры стимулирования. На этом фоне рост коснулся почти всех рискованных активов и был усилен закрытием коротких позиций.

Новая неделя может принести новые сюрпризы. Заседания по поводу ключевой ставки проводят сразу несколько центральных банков, включая ЦБ РФ. Соответственно, заявления регуляторов способны сформировать рыночные ожидания на ближайшее время.

Япония откроет понедельник публикацией данных по торговому балансу. Далее выйдет немного статистики по деловому климату в Австралии. В Германии в этот день выйдут индексы IFO. Италия публикует статистику промышленных заказов и розничных продаж. Вечером выйдет индекс деловой активности ФРБ Далласа. Во вторник день откроет Швейцария со статистикой торгового баланса. В Великобритании выступит управляющий Банка Англии Марк Карни. В США выйдет статистика цен на жилье. Кроме того, будет опубликован предварительный составной индекс деловой активности MARKIT. Кроме того, ФРБ Ричмонда опубликует свой индикатор деловой активности, а Conference Board индекс потребительской уверенности.

Среду начнем с ночной статистики API по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Далее публикуется статистика инфляции и индекса опережающих экономических индикаторов Австралии. В Германии выйдет индекс потребительского доверия GFK. Схожий индекс выйдет во Франции и Италии. Германия разместит в этот день 30-летние облигации. Далее в США выйдет статистика продаж новых домов. Минэнерго опубликует статистику запасов и потребления нефти и нефтепродуктов, а позднее вечером ФРС примет решение по ставке. Закроет день решение Резервного Банка Новой Зеландии по ставке.

Новая Зеландия также откроет календарь четверга публикацией данных по торговому балансу. В Японии будет опубликована статистика розничных продаж. Великобритания опубликует предварительную оценку ВВП в IV квартале 2015 года. Далее выйдет статистика еврозоны по потребительскому доверию, а также индексы настроений и экономических ожиданий. Позднее Германия опубликует предварительные оценки инфляции в январе. В США публикуется статистика заказов на товары длительного пользования, а также традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице. Позднее выйдет статистика незавершенных сделок по продаже жилья.

В пятницу инвесторам будут интересны цифры по японской инфляции, а также данные по безработице и промышленному производству. После этого Банк Японии огласит свое решение по ставке и количественной программе. Далее Франция публикует предварительные оценки ВВП за IV квартал 2015 года. В еврозоне выйдет предварительная оценка инфляции за январь. В Канаде и США также выйдут предварительные оценки ВВП за IV квартал и сопутствующие данные. Закроет календарь торговой недели PMI Чикаго, а также индекс потребительской уверенности Университета Мичигана.

Азиатские рынки продолжили пятничный рост. В Индии рост местного рынка возглавили акции банков. В Китае инвесторы покупали металлургов и угольщиков, реагируя на планы по сокращению производства. В Японии продолжили надеяться на расширение стимулов ЦБ. С другой стороны, иена остановила свое ослабление, чем и ограничила оптимизм на рынке. Nikkei 225 завершил день ростом на 0,94% до 17118,38. К 9:10 (мск) индекс Shanghai Composite прибавил 0,24% до 2923,46.

Рост на рынке нефти в пятницу составил почти 10% по Brent. Данные Baker Hughes поддержали оптимистичный настрой. Число активных нефтяных буровых в США снизилось на прошлой неделе еще на 5 до 510 единиц. Свою лепту в позитив на рынке вносит и погода. Снежная буря на Востоке США и низкие температуры в Европе не способствуют экономичному потреблению углеводородов. Объем резервов SPDR Gold Trust на вечер пятницы составоял 664,17 тонн. К 9:10 (мск) нефть марки Brent стоила $32,63 (+1,4%), WTI – $32,5 (+0,96%), золото – $1100,6 (+0,39%), медь – $4399,34 (-0,35%), никель – $8590 (-1,26%).

Фьючерс на индекс доллара снизился на 0,15% до 99,45. Сырьевые валюты торговались в диапазоне от +0,1% в CAD до +0,4% в NZD против доллара США. К 9:10 (мск) пара EUR/USD стоила $1,082 (+0,22%), а USD/JPY торговаласт на отметке 118,71 (-0,04%).

Российский рынок также бурно отреагировал на заявления о возможности расширения стимулов от Японии до Европы. Новую неделю отечественные индексы и рубль могут начать позитивно. Однако мощный пятничный подъем пока не обладает фундаментальным подкреплением. Нефть смогла за неделю отыграть почти 20% от своего минимума на уровне $27,1 по Brent. Это говорит нам о том, что индикативный контракт оказался у границы начала «бычьего» рынка, где сопротивление «медведей» способно остановить текущий оптимизм. Поэтому рост фондовых индексов и рубля в начале торговой пятидневки способен трансформировался в новую волну распродаж.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала