Рейтинг@Mail.ru
Коррекцию на рынке нефти можно использовать для открытия длинных позиций - 25.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррекцию на рынке нефти можно использовать для открытия длинных позиций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нервная выдалась прошлая неделя для российского рынка, характеризующаяся высокой волатильностью и нелогичным колебанием котировок. Несмотря на рост по итогам недели, у инвесторов сохраняется нервозность в условиях неуверенности в дальнейшем движении рынка, поэтому сегодня результат торгов не очевиден. На утро подельника складывается благоприятный внешний фон. Рынок «commodities» в плюсе, азиатский рынок также торгуется на «зеленой» территории. На открытии торгов ожидаем увидеть движение индекс ММВБ вверх, дальнейшая динамика торгов будет зависеть от внешнего фона на глобальных рынках. 

В пятницу торги на российском фондовом рынке завершились на подъеме, что принесло положительный результат за неделю. Индекс ММВБ вырос на 6,8%, РТС на 5,9%. Оптимистические настроения в пятницу привели к уверенному росту основных индикаторов рынка: ММВБ прибавил 2,43%, до 1717,98 пунктов, РТС поднялся на 9,38% и завершил торги на отметке 691,40 пунктов.  Лидером роста пятницы стали акции «Мечела» (+11,47%), Татнефти (+8,59%), «префы» «Мечела» (+8,11%) и акции «Сбербанка» (+6,4%). Против рынка снижались в основном акции компаний-экспортеров: префы «Транснфти» (-14,5%), «Акрон» (-3,66%), «Северсталь» (-3,02%), Polymetal (-2,44%).

На прошлой неделе глава банка Герман Греф не раз выступал в роли ньюсмейкера. Что касается дальнейшей судьбы "Сбербанка", то на Всемирном экономическом форуме в Давосе Герман Греф заявил, что "приватизация Сбербанка в 2016 году вряд ли реальна". Ранее звучали возможные сроки приватизации не раньше конца 2016 года или в 2017 году. Греф оптимистично смотрит на процесс приватизации части банка, и ожидает высокого спроса со стороны инвесторов. Но на текущей момент требуются изменения законодательства и стабилизации экономической ситуации.    

На утро понедельника нефтяные котировки в плюсе чуть более 1%. К концу прошлой недели инвесторы наблюдали за настоящим ралли. За неделю нефть марки Brent подорожала на 11,2%, совершив отскок от уровня $27,10 за баррель до почти $33. Только за пятницу в условиях благоприятного внешнего фона WTI выросла на 9%. Опубликованные данные Baker Hughes по количеству активных буровых установок в США реакции на рынке не вызвали, хотя и оказались положительными. Так, общее количество буровых уменьшилось на 13 единиц.  Количество нефтяных установок сократилось на 5 единиц до 510. Сегодня на динамику нефтяных котировок могут повлиять настроения, сформированные на фоне переговоров в Женеве по Сирии. Если говорить о дальнейших перспективах, то в ближайшие дни на рынке может наблюдаться коррекция, которую рекомендуем использовать для открытия длинных позиций по нефти. 

Сегодня ожидается умеренно новостной фон. В Женеве пройдут межсирийские переговоры. Генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри примет участие в Ближневосточной и Североафриканской энергетической конференции в Лондоне (12:00 мск). В 21:00 мск глава ЕЦБ Марио Драги выступит с речью.  Важных макроэкономических данных на сегодня не запланировано. 

На текущей неделе в фокусе внимания будут заседания центральных банков. Завтра стартует двухдневное заседание FOMC. В пятницу ЦБ РФ проведет заседание. Снижение ключевой ставки в условиях нестабильности валютного рынка ждать не приходится. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала