Рейтинг@Mail.ru
Нефть: ребалансировка рынка неизбежна, однако трудно сказать, когда она произойдет - 27.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: ребалансировка рынка неизбежна, однако трудно сказать, когда она произойдет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С начала 2016 года нефть подешевела с приблизительно $38 до около $31 за баррель (почти на 20%). Падение цен произошло в условиях теплого начала зимы в большинстве стран - потребителей нефти на фоне опасений, связанных с замедлением экономического роста в Китае (по официальным данным, в 2015 году темпы роста ВВП в этой стране снизились до 6,9% после 7,3% в 2014), а также снятия международных санкций с Ирана несколько раньше, чем ожидалось. Сочетание трех перечисленных факторов продолжит оказывать давление на нефтяные цены в начале 1П16. При этом предложение неизбежно отреагирует на снижение цен, хотя и с некоторой задержкой. В нефтяной отрасли уже сокращаются инвестиции в новые проекты и капиталовложения в поддержание добычи на действующих месторождениях. По оценкам Energy Aspects, в 2015 году объем капвложений в мировой нефтяной отрасли уже сократился на $128 млрд., и ожидается, что в 2016 году он уменьшится еще на $78 млрд. Совокупные капиталовложения в глобальной нефтяной отрасли в текущем году должны составить $475 млрд. (в 2014 году этот показатель достигал $681 млрд.). В результате объем добычи, выпадающей из мирового баланса в течение следующих нескольких лет, составит около 6,3 млн. барр./сут., отмечает аналитик Сбербанк КИБ Виталий Ермаков.

Сохраняется неопределенность относительно того, какова будет стратегия Ирана после его возвращения на мировой рынок нефти. Ирану предстоит сделать выбор между максимизацией своей доли на рынке (за счет ускоренного роста экспорта) и максимизацией выручки от нефтяного экспорта (что потребует сравнительно плавного наращивания предложения). 

Впрочем, в данном случае разброс составляет всего 0,2-0,5 млн. барр./сут в 2016 году, и мировой рынок способен переварить такие объемы, поскольку на текущий год прогнозируется дополнительный спрос в размере 1,2 млн. барр./сут.

Чтобы увеличить добычу более чем на 3 млн. барр./сут, Ирану потребуются дополнительные инвестиции и участие международных нефтяных корпораций, способных обеспечить необходимые технологии. Дальнейший рост добычи в Иране в 2017 году и в последующие годы в случае успеха с привлечением инвестиций и зарубежных партнеров весьма вероятен. Однако к тому времени в результате упомянутого выше пересмотра инвестиционных программ во всем мире предложение на глобальном рынке сократится настолько, что дополнительных поставок из Ирана может быть недостаточно для восполнения выпадающих объемов. В настоящий момент все основные производители нефти в мире почти полностью используют свои добывающие мощности, и объем свободных производственных мощностей резко сократился. В этих условиях дополнительные объемы смогут обеспечить американские разработчики месторождений нефти из твердых пород.

Однако для наращивания нефтедобычи в США потребуется более высокая цена, обеспечивающая уровень безубыточности, чем та, которую мы наблюдаем сейчас, когда речь идет о замедлении падения. Все дело в необходимости разрабатывать периферийные, менее продуктивные участки со сравнительно высокими удельными затратами, которые будет необходимо вовлекать в разработку, чтобы обеспечить рост. Ситуация будет резко отличаться от нынешней, когда американские производители пытаются замедлить падение добычи, концентрируясь на наиболее привлекательных участках с самой низкой удельной себестоимостью добычи, обеспечивая себе сравнительно низкий порог безубыточности. 

Ребалансировка рынка неизбежна, однако очень трудно с определенностью предположить, когда именно она произойдет, говорит аналитик Сбербанк КИБ Виталий Ермаков.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала