Рейтинг@Mail.ru
До конца года Банк России может снизить ключевую ставку до 9,5% - 01.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До конца года Банк России может снизить ключевую ставку до 9,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне в 11%, что соответствует нашим ожиданиям, а также комментариям совета директоров ЦБ, на заседании которого в декабре коррекция на сырьевом рынке упоминалась в качестве риска, который может помешать дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики. Риторика пресс-релиза регулятора носит жесткий характер: в нем прямо указывается на то, что в случае значительного роста инфляционных рисков ключевая ставка может быть повышена. Текущий прогноз инфляции на 1к16, на который Банк России ориентируется в качестве базового, согласуется с нашей оценкой эффекта переноса со стороны обменного курса рубля. Мы, в свою очередь, не ожидаем, что фактический показатель инфляции может отклониться от прогнозируемого уровня настолько, чтобы допустить ужесточение монетарной политики.

Решение Банка России согласуется с его более ранними комментариями. С момента последнего заседания цена на нефть опустилась ниже уровня в 35 долл./барр., предусмотренного рисковым сценарием Банка России, вызвав ослабление рубля. Последнее окажет дополнительное давление на цены, что с точки зрения регулятора, может осложнить задачу снижения инфляции до целевых 4% в 2017 г. 

Особого внимания заслуживает риторика Банка России. Формулировки в пресс-релизе выдержаны в жестком тоне и прямо указывают на возможность повышения ключевой ставки, в случае если инфляция превысит намеченные регулятором целевые показатели. Однако базовый прогноз не слишком консервативный и предполагает годовую инфляцию на уровне около 10.0% г/г в январе, 8.0–9.0% в  марте и ниже 7.0% в январе 2017 г. Банк России признает возможность ускорения годовой инфляции в 2к16 ввиду эффекта низкой базы, нo считает, что такое ускорение будет кратковременным и поэтому не станет достаточным основанием для повышения ключевой ставки. Хотя свои допущения по ценам на нефть Банк России не сообщает, мы рассматриваем указанную выше траекторию инфляции как весьма вероятную в текущих условиях. В связи с этим в базовом сценарии мы не ожидаем, что фактический показатель инфляции может отклониться от прогнозируемого уровня настолько, чтобы допустить ужесточение монетарной политики.

Помимо традиционных внешних факторов, одним из главных условий стабилизации инфляции Банк России называет проведение сбалансированной бюджетной политики.

Вероятность повышения ключевой ставки после пятничного заседания, на  наш взгляд, уменьшилась, однако перспективы ее снижения по-прежнему неясны и зависят от внешних условий, в частности, от ситуации на сырьевых рынках. Если…

… динамика цен на нефть будет соответствовать нашему базовому сценарию,

а правительство сможет принять реалистичный план бюджетной консолидации (включая снижение расходов в текущем году минимум на 0.3−0.4 трлн руб., объявление проекта нового бюджетного правила и возвращение к трехлетнему бюджетному планированию)… 

… мы не исключаем, что уже на следующем заседании в марте совет директоров Банка России может пойти на снижение ключевой ставки на 50 бп, отметив тем самым наличие устойчивого дезинфляционного тренда. Однако вероятность снижения и вероятность сохранения ставки на текущем уровне в данный момент, на наш взгляд, примерно равны.

Если правительство сможет принять реалистичный план бюджетной консолидации и вернется к трехлетнему бюджетному планированию, а средний уровень цен на нефть в текущем году составит порядка 40 долл./барр., мы  полагаем, что до конца года Банк России может снизить ключевую ставку до 9.5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала