Рейтинг@Mail.ru
Провал цен на нефть может привести к новым атакам на рубль и фондовые активы - 01.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провал цен на нефть может привести к новым атакам на рубль и фондовые активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался в легком минусе на пониженных объемах. Утро на рынке проходило под диктовку слабых данных из Китая, выход которых также привел к просадке цен на нефть. Вслед за «черным золотом» отправился и рубль. Кроме ценовых неприятностей, нефтяные компании могут получить ужесточение налогового режима от Минфина по новым месторождениям: «ЛУКОЙЛ» (-1,05%), «Роснефть» (-1,12%). «Газпром» (-2,05%) может оказаться втянут в очередную судебную тяжбу в связи с отказом от «Южного потока». Еще в пятницу президент РФ В. Путин, а затем и глава ЦБ Э. Набиуллина подвергли сомнению приватизацию Сбербанка (+0,87%) в ближайшее время. Впрочем, на текущей неделе состоится совещание у президента по вопросу приватизации. К середине дня на разных полюсах расположились: «Аэрофлот» (+7,37%), «Мечел» (+4,97%), привилегированные акции «Мечела» (+4,06%), а также бумаги «Аптек 36 и 6» (-2,71%), «Полюс Золота» (-2,51%) и «Фармстандарта» (-1,95%). Негативной для рынка можно считать и пятничную информацию от EPFR. На неделе, завершившейся 27 января, чистый отток из фондов, инвестирующих в акции РФ, составил -$113,4 млн. В копилку негатива также укладывается и статистика по российскому рынку труда. С 20 по 27 января число официально зарегистрированных безработных в РФ выросло на 3,4% и превысило 1 млн человек. В актив оптимистов можно записать лишь повышение индекса PMI в обрабатывающих отраслях РФ до 49,8 в январе с 48,7 в декабре.

Рубль начинал день с ослабления. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2715 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась на 9 базисных пунктов до 11,25%. Решение ЦБ РФ в минувшую пятницу остановило укрепление рубля, поскольку перспективы понижения ставки стали менее очевидными. Впрочем, если инфляция продолжит снижаться, а нефть воздержится от падения, то уже на мартовском заседании можно ждать конкретных действий регулятора. Пока этого нет, и курс весьма сильно определяется нефтью. Средняя цена Urals в январе составила $28,75, или в 1,6 раза меньше, чем в январе прошлого года, когда она составила $46,58. К 15:25 (мск) пара USD/RUB выросла на 1,05% до 76,22, а EUR/RUB подорожала на 1,3% до 82,802.

Европейские индексы торговались без особого энтузиазма. Утренние данные из Китая показали, что индекс PMI в промышленности снизился до 49,4 в январе с 49,7 в декабре. Собственный PMI еврозоны остался без изменения. В Германии индекс вырос до 52,3 с 52,1, а в Италии упал до 53,2 с 55,6. Nokia OYJ провалились более чем на -10% на новостях о судебном решении в патентном споре с Samsung. В минусе торговались нефтяники, а среди лидеров был сектор телекоммуникаций. К 15:25 (мск) индекс DAX составил 9693,41 (-1,07%), CAC40 – 4367,66 (-1,12%), а FTSE 100 – 6021,06 (-1,03%).

В Goldman Sachs полагают, что вероятность заключения соглашения по сокращению добычи между производителями нефти очень мала. При этом аналитики банка указывают, что стратегия OPEC по завоеванию доли рынка начинает работать, расчищая индустрию от неэффективных компаний. Впрочем, вполне эффективные также страдают. Chevron отчиталась о квартальном убытке впервые за 13 лет.  Единственно, это может произойти лишь в случае резкого замедления мировой экономики. В качестве отягчающих факторов указывается план Ирана по наращиванию экспорта, что для арабских конкурентов сложно назвать желательным явлением, тем более что дипломатические отношения между Тегераном и рядом арабских монархий были недавно разорваны.

И немного о золоте. Согласно докладу Thomson Reuters GFMS, поставки золота в IV квартале сократились на 7%, а спрос вырос на 2%. При этом мировая добыча упала на 4%. Кстати, в РФ также озвучили идею ОФЗ, обеспеченных золотом. Еще в пятницу такое предложение в адрес правительства высказала депутат Елена Панина, возглавляющая Национальный Исследовательский Институт Экономической стратегии. К 15:25 (мск) апрельский контракт Brent стоил $35,25 (-2,06%), WTI – 32,58 (-3,09%), золото – $1123,2 (+0,61%), медь – $4490,83 (-1,45%), никель – $8455 (-1,91%).

Фьючерс на индекс доллара снижался в пределах -0,2% до 99,43. NZD и CAD слабели в пределах -0,3% против валюты США. К 15:25 (мск) пара EUR/USD – $1,087 (+0,4%), а USD/JPY – 121,33 (+0,18%).

Вечером в 16:30 (мск) будут опубликованы данные по личным расходам и доходам американцев, а также цены производителей США, в 18:00 (мск) – ISM США в производственной сфере, а также расходы на строительство. Коррекция котировок «черного золота» может продолжить давить на рубль и фондовый рынок. Пока нет никакой уверенности, что соглашение между производителями будет заключено, а это означает, что разочарование рынка может быть весьма впечатляющим. Соответственно, еще один провал котировок будет встречен атаками на рубль и российский фондовый рынок. Фьючерс на S&P 500 снизился на 0,65%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала