Рейтинг@Mail.ru
Распродажи на нефтяном рынке не сулят индексам и рублю ничего хорошего - 03.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распродажи на нефтяном рынке не сулят индексам и рублю ничего хорошего

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашние торги индекс ММВБ завершил снижением на 0,843%, опустившись до 1758,26 пунктов, а его долларовый аналог РТС тем временем потерял 4%, рухнув до 701,21 пунктов. На вечерних торгах фьючерс на индекс ММВБ снизился еще почти на 0,7%. На валютном рынке по итогам дня доллар прибавил 3,2% до 79,8 руб., а евро подорожал на 3,4% до 87,1 руб.

Утром в среду, перед началом торгов на основной российской площадке, внешний фон для российского финансового рынка негативен. Японский индекс Nikkei 225 снижается на 3,4% после выхода слабых данных индекса потребительского доверия за январь. Китайский индекс Shanghai Composite снижается на 1,2%, несмотря на неожиданно сильные данные январского PMI в сфере услуг. Фьючерс на американский S&P500 теряет 0,3%. На нефтяном рынке сохраняются минорные настроения: сорт Brent торгуется по $32,53, а WTI - по $29,71 за баррель. Снижение нефтяных котировок немного ускорилось после выхода ночной макростатистики от API: предварительно оцененные запасы в США выросли на 3,8 млн барр, что выше ожиданий. Основной же причиной снижения цен остается недоговороспособность участников ОПЕК и других крупнейших нефтедобытчиков с точки зрения сокращения дисбаланса на мировом рынке энергоносителей.

Судя по всему, вчерашние вечерние и ночные распродажи на нефтяном рынке не сулят российским индексам и рублю ничего хорошего. Плавающий курс рубля немного сдержит давление на индекс ММВБ за счет валютной переоценки акций экспортёров, но снижения в пределах 1% в ходе сегодняшних торгов ему, похоже, точно не избежать. Котировки валютной пары доллар/рубль, очевидно, продолжат свой путь наверх на фоне дешевеющей нефти. Вчера ЦБ РФ внезапно очень сильно сократил лимиты аукционов РЕПО, что должно привести к формированию заметного дефицита рублевой ликвидности на рынке. Вероятно, эти действия регулятора немного сгладят траекторию ослабления рубля. Однако, без улучшения ситуации на нефтяном рынке нормализация ситуации на валютных торгах крайне маловероятна.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала