Рейтинг@Mail.ru
Возможная экстренная встреча ОПЕК+ вновь заводит нефтяных "быков" - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможная экстренная встреча ОПЕК+ вновь заводит нефтяных "быков"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на энергоносители за прошедшие сутки дружно подрастали. Но особенно впечатлил рост цен на нефть. Вояж представителя Венесуэлы дель Пино уже породил громкие заявления о готовности России и Омана, а также шести стран ОПЕК к проведению экстренного саммита. Шестерка стран ОПЕК, изъявивших желание к экстренной встрече находится в более уязвимой половине картеля - это Ирак, Алжир, Нигерия, Эквадор, Иран и Венесуэла. В четверг дель Пино начнет турне по трем основным нефтедобывающим странам Персидского залива — Катару, султанату Оман и Саудовской Аравии, чтобы "добиться консенсуса по стабилизации рынка нефти". На четверг в Дохе запланирована встреча дель Пино с министром энергетики и промышленности Катара Мухаммедом бен Салехом ас-Сада, который одновременно занимает пост президента ОПЕК. Далее будет ключевая встреча с Саудовской Аравией. Именно от нее будет зависеть возможность проведения экстренного саммита ОПЕК+. 

Цены на нефть за прошедший день салютовали сильным ростом бравурным заявлениям представителя Венесуэлы о почти готовности к экстренному саммиту. В результате, цены нефти лишь немного не достигли максимальных уровней начала февраля. Однако основные волнения еще впереди. А пока в ту же строку вспомнить вчерашние результаты опроса от Блумберга. Агентство выяснило, что мнение аналитиков склоняется к росту цен нефти к концу 2016 года на 50% за счет будущего сокращения сланцевой добычи нефти в США. Поэтому кроме возможности внеплановой встречи ОПЕК и динамики нарастания поставок нефти из Ирана особенно пристально в ближайшие месяцы будут следить и за сокращением добычи нефти в США. 

А пока, согласно недельным оценкам Минэнерго США, среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 29 января, снизились на 7 тыс. бар. в сутки (до 9,214 c 9,221 mb/d неделей ранее). Это на 118 тыс. баррелей в сутки (+1,3%) выше, чем в минимуме полугодия от 16 октября и на 396 тыс. (-4,1%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня 2015 года.  Знаменательной особенностью текущей недели стало то, что среднегодовая добыча нефти (9,3124 mb/d) впервые за последние годы перестала расти (за неделю показан нулевой прирост). Дальше дорога — только вниз. Что, впрочем, было ожидаемо с учетом снижения добычи за последние полгода. 

Самое интересное во вчерашнем росте цены нефти было то, что он случился после выхода известий о новом сильном росте запасов. За неделю, закончившуюся 29 января 2016 года, коммерческие запасы нефти в США увеличились на 7,792 млн. баррелей (до 502,712   c 494,92 млн. баррелей неделей ранее). Текущие запасы на последнюю дату (29.01.16) примерно на 130 млн. баррелей превосходят аналогичные показатели начала 2013 и 2014 годов и на 100 млн. баррелей показатель начала 2015 года. Поставлен новый абсолютный максимум запасов, который на 11,8 млн. баррелей выше максимума, зафиксированного на 24 апреля в 490,9 млн. баррелей. 

Общие запасы моторного топлива еще подросли на 5,9 миллиона баррелей до 254,4 млн. бар. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов увеличились на 9,5 млн. баррелей до 2032,8 млн. бар. Потребление нефти и нефтепродуктов снизилось на 1,945 mb/d до 19,156 mb/d, а нетто импорт нефти и нефтепродуктов подрос на 322 тыс. b/d до 5,966 mb/d.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала