Рейтинг@Mail.ru
Администрация США хочет ввести налог в размере $10 с барреля нефти - 05.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация США хочет ввести налог в размере $10 с барреля нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Самая интересная новость – это предложение администрации США ввести налог на нефть в размере $10 за баррель. По замыслу, в условиях низких цен на топливо, дополнительный налог хоть и приведёт к увеличению стоимости нефтепродуктов, но будет легко принят потребителями. Средняя цена бензина на автозаправках США в этом случае поднимется менее чем на 15% и все равно окажется на 40% ниже средней цены, сложившейся за последнее десятилетие. Подробностей того, как будет происходить налогообложение, нет, но импортируемая в Штаты нефть – точно подпадёт под новую фискальную меру. 

Ключевой вопрос заключается в том, подпадет ли под этот 10-долларовый сбор сланцевая нефть американских производителей. Если да, то это способно ускорить изъятие с рынка излишних объёмов предложения нефти. В противном случае, это, наоборот, сможет оказать поддержку сланцевой отрасли в условиях низких цен. Вопрос непраздный, от которого будет зависеть будущая балансировка мирового рынка нефти, а значит и сроки подъёма котировок нефтяных фьючерсов до более высоких отметок. Поэтому стоит следить за подробностями формирования бюджета США на 2017 г.

Из отдельных историй на рынке отмечаем продолжающийся «разгон» котировок акций АЛРОСА, Башнефти и Роснефти, которые названы в числе наиболее вероятных кандидатов скорой приватизации. Закономерное явление – создать правильный новостной фон вокруг продаваемого объекта для максимизации доходов от продажи госимущества.  В частности, предложения Росимущества о возможном повышении минимальной планки по дивидендным выплатам госкомпаний также можно рассматривать как шаги в пользу повышения капитализации компаний перед приватизацией. 

Однако, говоря о приватизации в России, необходимо обращать внимание не только на объекты для продажи, но и на возможных покупателей. Таких, готовых вложить миллиарды, не получив за них ни контроля, ни даже блокппакета – раз, два и обчёлся.

При этом всем не дают покоя миллиарды долларового кэша на счетах Сургтунефтегаза. Естественным образом, лояльный властям глава Сургутнефтегаза В.Богданов рассматривается в качестве возможного покупателя реализуемых госактивов. Однако, любое сокращение долларовой подушки Сургутнефтегаза несёт автоматический удар по будущим дивидендам компании (последние годы львиную долю в финансовый результат компании и в базу расчета дивидендов вносит валютная переоценка имеющихся денежных запасов компании). Чем меньше они станут, тем скромнее при прочих равных обещают быть выплаты по «префам». По этой причине рассматриваем возможные крупные приватизационные сделки в нефтянке и проявление интереса к ним со стороны компании В.Богданова как потенциальную угрозу для котировок столь популярных у розничных инвесторов привилегированных акций Сургутнефтегаза.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала