Рейтинг@Mail.ru
Накажем Европу - не дадим ей нашей нефти! - 05.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Накажем Европу - не дадим ей нашей нефти!

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Постепенно прекратить продажу нефти за границу и разработать стратегию развития внутренней экономики РФ путем отказа от нефтезависимости – такое предложение направил министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву депутат Олег Пахолков.

Возможно, для достижения целей, которых хочет добиться Олег Пахолков, действительно нужны неординарные меры, но такая идея мне кажется абсурдной. Ибо экспорт нефти - одна из главных статей российского экспорта энергоносителей. И хотя, экономика страны испытывает явное затруднение из-за того, что цены на данное сырье значительно снизились, эквивалентов нефти по сей день не найдено.

Ранее в 2014 году аналитики Morgan Stanley писали о том, что в случае введения эмбарго на российскую нефть, мировой рынок нефти не сможет найти ей замену, так как на Россию, которая экспортирует 4,7 млн.  баррелей нефти в сутки, приходится  примерно 13 % мировой добычи нефти. 

При этом, как отмечалось в их обзоре, введение эмбарго на экспорт нефти из России повредит не столько России в краткосрочной перспективе, сколько Европе. Если обратиться к официальным цифрам, то Европа покупает у нас порядка 70-75% экспортируемой нефти, меньшие доли приходятся на Азию и Северную Америку.

Таким образом, у меня возникает закономерный вопрос - не хотим ли мы наказать Европу, которая поддерживает антироссийские санкции, нанеся ей упреждающий удар? Или же эта идея одна из тех, что не имеет практической реализации, но показывающая желание депутатов привнести что-то новое в действующий режим?

Что ж, время покажет...

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала